Ukrainian International Cup : les résultats en GAM

L’Ukrainian International Cup s’est déroulé du 20 au 23 mai dernier à Kiev, en Ukraine. Une compétition pleinement réussie pour la France qui repart avec de nombreuses médailles.

Chez les masculins, Paul Degouy remporte le bronze à la barre fixe en senior. En junior, Tom Minn décroche le bronze au concours général, au sol, aux anneaux et aux barres parallèles.

En junior, à noter également les très belles performances de Lorenzo Aymes, fils de l’ancien international français Thierry Aymes aujourd’hui entraîneur au club de Monaco, qui matchait sous les couleurs de la Principauté de Monaco. Il décroche l’or au saut le bronze à la fixe.

Concours par équipes GAM

Equipe Sol Arçons Anneaux Saut BP BF Total
1 UKRAINE 1 29.100 27.050 26.850 28.050 28.500 27.350 166.900
2 ITALIE 26.750 26.600 26.500 27.800 28.000 28.650 164.300
3 ARMENIE 26.450 27.450 27.150 27.000 26.050 25.400 159.500
4 UKRAINE 2 26.200 26.500 26.850 26.600 26.150 25.800 158.100
5 FRANCE  26.850 24.250 24.700 26.950 26.700 25.500 154.950

 

Composition des équipes : 

  • Ukraine 1 : Nazar Chepurnyi, Illia Kovtun, Radomyr Stelmakh
  • Italie : Yumin Abbadini, Ludovico Edalli, Matteo Levantesi
  • Arménie : Artur Davtyan, Gagik Khachikyan, Hamlet Manukyan
  • Ukraine 2 : Artem Havrykov, Mykyta Melnykov, Yevgen Yudenkov
  • France : Paul Degouy, Tom Minn, Jim Zona

Résultats GAM – SENIOR

Concours général GAM senior

Gymnaste Sol Arçons Anneaux Saut BP BF AA
1 Illia Kovtun
UKR
14.650 13.650 13.350 13.800 15.250 14.650 85.350
2 Artur Davtyan
ARM
13.350 14.300 14.150 14.000 13.600 13.100 82.500
3 Ludovico Edalli
ITA
13.550 13.300 13.300 13.800 14.000 14.250 82.200
4 Matteo Levantesi
ITA
13.200 13.300 13.200 14.000 14.000 14.400 82.100
5 Milad Karimi
KAZ
13.550 12.600 13.150 13.050 14.000 14.650 81.000
6 Yevgen Yudenkov
UKR
13.850 13.800 14.000 12.900 13.300 13.100 80.950
7 Nazar Chepurnyi
UKR
14.450 12.950 13.500 14.250 12.750 12.700 80.600
8 Yumin Abbadini
ITA
12.600 12.100 13.100 13.750 13.700 13.550 78.800
9 Ioane Jimsheleishvili
GEO
13.900 11.800 12.850 13.800 12.600 12.600 77.550
10 Mehmet Ayberk Kosak
TUR
13.250 11.500 13.900 14.050 13.200 11.550 77.450
11 Gagik Khachikyan
ARM
13.100 13.150 13.000 13.000 12.400 12.300 76.950
12 Leonard Prügel
ALL
12.850 12.350 12.000 13.950 13.100 12.700 76.950
13 Paul Degouy
FRA
13.200 10.150 13.100 13.950 13.550 12.750 76.700
14 Artem Havrykov
UKR
11.900 12.700 12.850 13.700 12.850 12.100 76.100
15 Levan Skhiladze
GEO
12.200 11.800 12.750 13.200 12.100 12.400 74.450
16 Kevin Crovetto
MON
12.650 11.050 12.000 12.900 12.650 13.200 74.450
17 Hasan Bulut
Turkey
12.050 12.450 12.700 12.900 12.750 11.500 74.350
18 Mykyta Melnykov
UKR
12.350 12.450 12.000 12.800 11.350 12.700 73.650
19 Willi Binder
ALL
12.500 12.300 12.450 13.600 11.150 11.600 73.600
20 Kerem Sener
TUR
12.500 9.000 13.050 13.100 13.400 12.500 73.550
21 Yunus Gündogdu
TUR
11.500 11.050 13.450 13.200 12.650 11.450 73.300
22 Jim Zona
FRA
13.650 11.400 11.200 12.750 12.300 11.800 73.100
23 Hamza Yilmaz
TUR
12.300 9.100 13.450 —— 11.700 11.800 58.350
24 Ernestas Liaskinas
LIT
11.250 10.200 11.600 —— 11.850 11.450 56.350
25 Lilian Piotte
MON
—— 11.150 12.050 —— —— 13.050 36.250
26 Volodymyr Kostiuk
UKR
14.600 —— —— —— —— —— 14.600
27 Mateo Zugec
CRO
—— 11.950 —— —— —— —— 11.950

 

Source Gymternet 

Finale sol GAM

  1. Milad Karimi KAZ 14.250
  2. Volodymyr Kostiuk UKR 14.250
  3. Illia Kovtun UKR 13.800
  4. Jim Zona FRA 13.700
  5. Ioane Jimsheleishvili GEO 13.600
  6. Mehmet Ayberk Kosak TUR  13.200
  7. Paul Degouy FRA 13.200
  8. Matteo Levantesi ITA 13.050

 

Finale arçons GAM 

  1. Illia Kovtun UKR  14.150
  2. Artur Davtyan ARM  13.100
  3. Ludovico Edalli ITA  12.400
  4. Gagik Khachikyan ARM  12.200
  5. Matteo Levantesi ITA  12.000
  6. Yevgen Yudenkov UKR 11.950
  7. Hasan Bulut TUR 9.850
  8. Milad Karimi KAZ 9.350

 

Finale anneaux 

  1. Yevgen Yudenkov UKR 14.050
  2. Artur Davtyan ARM 13.850
  3. Nazar Chepurnyi UKR 13.450
  4. Mehmet Ayberk Kosak TUR 13.400
  5. Milad Karimi KAZ 13.300
  6. Hamza Yilmaz TUR 13.200
  7. Paul Degouy FRA 13.050
  8. Matteo Levantesi ITA 12.800

Finale saut 

  1. Nazar Chepurnyi UKR 14.780
  2. Artur Davtyan ARM 13.933
  3. Milad Karimi KAZ 13.933
  4. Ioane Jimsheleishvili GEO 13.680
  5. Leonard Prügel ALL 13.533
  6. Illia Kovtun UKR 13.333
  7. Kerem Sener TUR 12.833
  8. Mehmet Ayberk Kosak TUR 12.750


Finale barres parallèles

  1. Illia Kovtun UKR 14.800
  2. Milad Karimi KAZ 14.150
  3. Ludovico Edalli ITA 14.000
  4. Matteo Levantesi ITA 13.200
  5. Paul Degouy FRA 12.400
  6. Yevgen Yudenkov UKR 11.700
  7. Kerem Sener TUR 11.550

Finale barre fixe GAM senior

  1. Milad Karimi KAZ  14.800
  2. Illia Kovtun UKR 14.700
  3. Paul Degouy FRA 14.000
  4. Yumin Abbadini ITA 13.550
  5. Kevin Crovetto MON 13.100
  6. Lilian Piotte MON  12.850
  7. Yevgen Yudenkov UKR 12.800
  8. Matteo Levantesi ITA 10.750

 

Résultats GAM – JUNIOR

Concours général GAM junior

Athlète Sol Arçons Anneaux Saut BP BF AA
1 Radomyr Stelmakh
Ukraine
13.400 13.400 13.050 13.750 13.250 12.300 79.150
2 Mykola Antoshchenko
Ukraine
12.600 13.200 13.000 13.000 12.200 11.900 75.900
3 Tom Minn
France
12.350 12.850 11.600 13.000 13.150 12.750 75.700
4 Hamlet Manukyan
Arménie
12.700 12.950 12.950 12.340 12.450 11.200 74.590
5 Mert Efe Kilicer
Turquie
11.900 11.750 12.200 13.000 12.800 12.800 74.450
6 Lorenzo Aymes
Monaco
13.000 11.050 12.200 13.450 12.200 12.200 73.900
7 Ahmet Burak Ekici
Turquie
12.800 11.550 12.250 13.100 12.200 11.900 73.800
8 Volkan Arda Hamarat
Turquie
12.100 10.800 11.550 12.700 12.100 12.000 71.250
9 Matas Imbrasas
Lituanie
11.650 12.700 10.900 12.200 11.600 11.300 70.350
10 Leon Pfeil
Allemagne
12.250 10.750 12.000 13.250 11.200 10.400 69.850
11 Titas Kuzmickas
Lituanie
12.000 11.250 10.800 12.150 12.050 10.900 69.150
12 Radoslaw Szymczyk
Pologne
11.300 9.650 11.450 12.800 11.650 12.150 69.000
13 Hugo Villenueve
Monaco
11.100 10.150 10.600 12.600 11.800 11.900 68.150
14 Altan Dogan
Turquie
11.750 9.050 11.600 11.800 11.300 11.850 67.350
15 Pawel Klimczuk
Pologne
11.200 10.750 9.850 11.300 11.250 10.950 65.300
16 Nedas Grikinis
Lituanie
8.850 10.200 11.000 10.550 10.200 11.350 62.150

 

Finale sol GAM 

  1. Radomyr Stelmakh UKR 13.100
  2. Hamlet Manukyan ARM 12.900
  3. Tom Minn FRA 12.800
  4. Lorenzo Aymes MON 12.750
  5. Mykola Antoshchenko UKR 12.650
  6. Teo Bartolec CRO 12.600
  7. Ahmet Burak Ekici TUR 12.200
  8. Leon Pfeil ALL 12.000

Finale arçons 

  1. Kristijonas Padegimas LIT 13.550
  2. Hamlet Manukyan ARM 13.150
  3. Radomyr Stelmakh UKR 13.150
  4. Mykola Antoshchenko UKR 12.650
  5. Dachi Dolidze GEO 12.550
  6. Matas Imbrasas LIT 12.500
  7. Tom Minn FRA 11.450
  8. Liam Rabic CRO 11.250

Finale anneaux 

  1. Mykola Antoshchenko UKR 12.750
  2. Hamlet Manukyan ARM 12.650
  3. Tom Minn FRA 12.450
  4. Lorenzo Aymes MON 12.200
  5. Mert Efe Kilicer TUR 12.050
  6. Leon Pfeil ALL 11.950
  7. Radomyr Stelmakh UKR 11.900
  8. Ahmet Burak Ekici TUR 11.100

 

Finale saut 

  1. Lorenzo Aymes MON 12.800
  2. Radomyr Stelmakh UKR 12.750
  3. Ahmet Burak Ekici TUR 12.750
  4. Hugo Villeneuve MON 12.200
  5. Leon Pfeil ALL 12.100
  6. Mykola Antoshchenko UKR 12.080
  7. Radoslaw Szymczyk POL 12.000
  8. Pawel Klimczuk POL 11.233

 

Finale barres parallèles 

  1. Radomyr Stelmakh UKR 13.200
  2. Hamlet Manukyan ARM 12.550
  3. Tom Minn FRA 12.500
  4. Mert Efe Kilicer TUR 12.300
  5. Mykola Antoshchenko UKR 11.600
  6. Lorenzo Aymes MON 11.550
  7. Ahmet Burak Ekici TUR 11.100
  8. Hugo Villeneuve MON 9.750

Finale barre fixe 

  1. Mert Efe Kilicer TUR 13.300
  2. Radomyr Stelmakh UKR 12.450
  3. Lorenzo Aymes MON 12.450
  4. Volkan Arda Hamarat TUR 12.350
  5. Tom Minn FRA 12.200
  6. Radoslaw Szymczyk POL 11.900
  7. Hugo Villeneuve MON 11.600
  8. Mykola Antoshchenko UKR 9.500

Source Gymternet 

Article précédentChampionnat de France Élite : Maëlle Millet sacrée
Article suivantUkrainian International Cup : huit médailles en GAF

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom