Top 12 : le tirage au sort effectué, le calendrier est connu

Le tirage au sort des poules du Top 12 s'est déroulé ce vendredi 8 octobre. Photo Hyères Gym

Le tirage au sort des poules du Top 12 masculin et féminin s’est déroulé ce vendredi 8 octobre au siège de Paris 2024. Les masculins débuteront leur championnat le 12 février et les féminines le 26 mars. Chaque poule est constitué de trois équipes.

Après une dernière édition remodelée en raison de la crise sanitaire et un championnat qui s’était déroulé sur une seule et même journée, le Top 12 reprend sa forme classique, sous forme de duels.

Chez les féminines, Haguenau, Hénin et Beaucaire composent la poule 1 ; Avoine, Dunkerque et Hyères la poule 2 ; Meaux, Colomiers et Rouen la poule 3 ; Saint-Etienne, Combs-La-Ville et Schiltigheim la poule 4.

Du côté des masculins, Antibes, Oyonnax et Franconville composent la poule 1 ; La Madeleine, Monaco et Montceau-Les-Mines la poule 2 ; Vallauris, Bourges et Sotteville la poule 3 ; Noisy-Le-Grand, Vélizy et Orléans la poule 4.

Le calendrier des phases de poules

Top 2 GAM

1ère journée – 12 février 

  • Poule 1 : Franconville – Oyonnax
  • Poule 2 : Montceau – Monaco
  • Poule 3 : Sotteville – Bourges
  • Poule 4 : Orléans – Vélizy

2ème journée – 26 février 

  • Poule 1 : Antibes – Franconville
  • Poule 2 : La Madeleine – Montceau
  • Poule 3 : Vallauris – Sotteville
  • Poule 4 : Noisy – Orléans

3ème journée – 12 mars 

  • Poule 1 : Oyonnax – Antibes
  • Poule 2 : Monaco – La Madeleine
  • Poule 3 : Bourges – Vallauris
  • Poule 4 : Vélizy – Noisy

4ème journée – 26 mars 

  • Poule 1 : Oyonnax – Franconville
  • Poule 2 : Monaco – Montceau
  • Poule 3 : Bourges – Sotteville
  • Poule 4 : Vélizy – Orléans

5ème journée – 9 avril 

  • Poule 1 : Franconville – Antibes
  • Poule 2 : Montceau – La Madeleine
  • Poule 3 : Sotteville – Vallauris
  • Poule 4 : Orléans – Noisy

6ème journée – 30 avril 

  • Poule 1 : Antibes – Oyonnax
  • Poule 2 : La Madeleine – Monaco
  • Poule 3 : Vallauris – Bourges
  • Poule 4 : Noisy – Vélizy

 

Top 12 GAF

1ère journée – 26 mars 

  • Poule 1 : Hénin-Beaumont – Beaucaire
  • Poule 2 : Dunkerque – Hyères
  • Poule 3 : Colomiers – Rouen
  • Poule 4 : Combs-La-Ville – Schiltigheim

2ème journée – 9 avril 

  • Poule 1 : Beaucaire – Haguenau
  • Poule 2 : Hyères – Avoine
  • Poule 3 : Rouen – Meaux
  • Poule 4 : Schiltigheim – Saint-Etienne

3ème journée – 30 avril 

  • Poule 1 : Haguenau – Hénin-Beaumont
  • Poule 2 : Avoine – Dunkerque
  • Poule 3 : Meaux – Colomiers
  • Poule 4 : Saint-Etienne – Combs-La Ville

 

Article précédentChampionnats du monde (Kitakyushu 2021) : pourquoi cette sélection ?
Article suivantYeo Seo-Jeong est forfait pour les championnats du monde

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom