Les 5 dernières actus

A lire également :

Championnats d’Europe GAF (senior) : la France termine première des qualifications et se hisse en finale par équipes

L’√©quipe senior de France, avec M√©lanie De Jesus Dos Santos, Marine Boyer, Lorette Charpy, Juliette Bossu et Coline Devillard, s’est brillamment qualifi√©e pour la finale par √©quipes en terminant premi√®re ce jeudi. Cette performance remarquable leur a √©galement permis de se qualifier pour six finales par appareil, qui auront lieu ce dimanche. Cette entr√©e en comp√©tition a √©t√© impressionnante, soulignant le talent exceptionnel de l’√©quipe qui a fait preuve d’une grande qualit√©.

Classement par équipes des huit équipes qualifiées pour la finale

1- France 164.063
2- Russie 161.462
3- Belgique 159.331 (La F√©d√©ration belge a d√©cid√© de d√©clarer forfait pour le concours par √©quipes. L‚ÄôItalie, 9eme des qualifications, disputera donc la finale)
4- Grande-Bretagne 158.795
5- Pays-Bas 158.529
6- Hongrie 154.130
7- Espagne 153.43
8-Ukraine 153.163

Les notes des Fran√ßaises : 

Barres : 

  • Lorette Charpy 13.900
  • Juliette Bossu 14.166
  • M√©lanie De Jesus Dos Santos 13.733 (flexion sur le pack)

Poutre :

  • Lorette Charpy 13.166
  • M√©lanie De Jesus Dos Santos 13.300
  • Marine Boyer 13.366 (gros d√©s√©quilibre avec touche de main sur la rondade tendue)

Sol :

  • Lorette Charpy 12.700
  • Marine Boyer 12.833
  • M√©lanie De Jesus Dos Santos 13.733

Saut :

  • Marine Boyer
  • M√©lanie De Jesus Dos Santos 14.666
  • Coline Devillard 14.183 (14.800 / 13.566)

Les Fran√ßaises ont √©galement d√©croch√© plusieurs places pour les finales par appareil qui se disputeront ce dimanche 5 ao√Ľt.

  • Finale barres : Juliette Bossu et Lorette Charpy
  • Finale poutre : Marine Boyer et M√©lanie De Jesus Dos Santos
  • Finale sol : M√©lanie De Jesus Dos Santos
  • Finale saut : Coline Devillard

Retrouvez la liste de toutes les qualifi√©es aux finales par appareil en bas de l‚Äôarticle 

Le programme des finales (heure locale, rajouter 1h pour la France)

Samedi 4 ao√Ľt ‚Äď FINALE PAR EQUIPE SENIORS GAF

13h ‚Äď 14h50    Finale par √©quipe Seniors (14h-15h50 heure fran√ßaise)

Dimanche 5 ao√Ľt ‚Äď FINALES PAR AGR√ąS SENIORS GAF (heure locale, rajouter 1h pour la France) 

14h30 ‚Äď 15h00    Finales saut senior avec Coline Devillard

15h00 ‚Äď 15h30    Finales barres asym√©triques avec Juliette Bossu et Lorette Charpy

16h00 ‚Äď 16h30    Finales poutre seniors avec Marine Boyer et M√©lanie De Jesus Dos Santos

16h30 ‚Äď 17h00    Finales sol seniors avec M√©lanie De Jesus Dos Santos

Pour suivre les finales, deux possibilit√©s : 

  • √† la TV sur France T√©l√©visions (France 2 ou France 3)
  • sur internet sur Eurovision Sport (cliquez ici).

Finale poutre : 

1. Nina Derwael (BEL) 13.500
2. Pauline Schaeffer (ALL) 13.500
3. Ilaria Kaeslin (SUI) 13.400
4. Sanne Wevers (NED) 13.366
5. Marine Boyer (FRA) 13.366
6. M√©lanie De Jesus Dos Santos (FRA) 13.300
7. Maellyse Brassart (BEL) 13.066
8. Vasiliki Millousi (GRE) 13.066

Finale barres :

1. Jonna Adlerteg (SUE) 14.600
2. Nina Derwael (BEL) 14.400
3. Uliana Perebinosova (RUS) 14.266
4. Kim Bui (ALL) 14.200
5. Juliette Bossu (FRA) 14.166
6. Angelina Melnikova (RUS) 14.033
7. Lorette Charpy (FRA) 13.900
8. Kelly Simm (GBR) 13.866

Finale saut : 

1. Boglarka Devai (HON) 14.616
2. Coline Devillard (FRA) 14.183
3. Angelina Melnikova (RUS) 14.166
4. Liliia Akhaimova (RUS) 14.016
5. Denisa Golgota (ROU) 13.999
6. Tisha Volleman (NED) 13.866
7. Teja Belak (SLO) 13.816
8. Sarah Voss (ALL) 13.799

Finale Sol : 

1. Angelina Melnikova (RUS) 13.833
2. Mélanie De Jesus Dos Santos (FRA) 13.733
3. Axelle Klinckaert (BEL) 13.400
4. Gerogia-Mae Fenton (GBR) 13.200
5. Denisa Golgota (ROU) 13.166
6. Jessica Castles (SUE) 13.100
7. Martina Basile (ITA) 13.100
8. Céline Van Gerner (NED) 13.066

Arthur Valverde