GR : Les effectifs des pôles pour la saison 2020-2021

Structure d’entraînement labellisée par le Ministère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports, un pôle a pour but de former les sportifs au haut-niveau tout en assurant leur suivi sportif et professionnel. Chaque année, les effectifs évoluent avec des départs et des arrivées. Tour d’horizon des effectifs des différents pôles de GR.

Chloé Sivadier (INSEP). Photo Cybile Cresson

INSEP

Gymnastes :

Collectif France :

  • Danae Collard (2001) – Sucy-en-Brie
  • Hélène Deconinck (2001) – Sucy-en-Brie
  • Elisabeth Rachid (2001) – Paris XV
  • Eloïse Marchon (2001) – Grs Paris Centre
  • Chloé Sivadier (2001) – SMOrleans
  • Illiona Prioux (2000) – Aix en Provence
  • Astrid-Appoline Rabette (1999) – Elbeuf – Normandie Regroupement Gymnique
  • Célia Joseph-Noël (2003) – Issy GRS

Collectif France relève :

  • Eleonore Caburet (2004) – ASPTT Nice GR
  • Ashley Julien (2004) – Elbeuf – Normandie Regroupement Gymnique
  • Lozea Vilarino (2003) – Association Thionville Gymnastique Rythmique et sportive
  • Emma Delaine (2003) – Elbeuf – Normandie Regroupement Gymnique
  • Manelle Inaho (2003) – SCA 2000 Evry

Individuelle

  • Kseniya Moustafeva (1995) – Société Municipale de Bourges

Encadrement :

  • Géraldine Miche
  • Océane Charoy
  • Grégory Milan (chorégraphe)
  • Svetlana Moustafaeva

Départ : Samira Benamrane 


Pôle de Calais

Gymnastes :

  • Valérie Romenski (2002) – La Nantaise
  • Hélène Karbanov (2004) – Calais GRS
  • Elsa Somville (2006) – Calais GRS
  • Cassidie Renard (2006) – GRS Paris Centre
  • Salomé Lozano (2007) – Calais GRS
  • Rosalie Duwicquet (2008) – Calais GRS
  • Zoé Delfino Dubois (2008) – Association Thionville GRS
  • Élise Knepfler (2008) – Strasbourg GRS
  • Céleste Verdonck (2009) – Villeneuve d’Ascq rythme et sport Lille
  • Manon Defranoux (2009) – Association Thionville GRS

Encadrement :

  • Katia Guilliere, entraîneure responsable
  • Svetlana Karbanov, entraîneure
  • Lana Pisaruk, professeur de danse classique
  • Sacha Vangrevelynghe, professeur de danse contemporaine

Pôle de Strasbourg

Gymnastes 

  • Emma Brochard (2006) – Société de gymnastique Brumath
  • Margot Tran – Société de gymnastique Illkirch Graffenstaden
  • Valentine Richard (2007) – Dynamique Bisontine
  • Line Pouvreaux (2008) –  Union Hoerdt
  • Léna Kieffer (2009) – Espérance Pfastatt
  • Luna Morrongiello (2009) – Espérance Pfastatt

Encadrement :

  • Oxana Kine
  • Véronique Maechling
  • Céline Pourailly

Pôle d’Orléans

Gymnastes : 

  • Maélys Maréchaux (2007) – Saint Jean de Braye SMOC GR SAINT JEAN DE BRAYE – SMOC GR
  • Hanna Najid-Gobin (2006) – Educ’Gym GRS Dolcharienne
  • Vanessa Diruit (2006) – SMOrléans
  • Aïnhoa Dot—Espinosa (2005) – SMOrléans
  • Maëna Millon (2003) – SMORléans

Entraîneurs : 

  • Isabelle André
  • Snejana Mladenova
  • Jasmina Prolic (pour la danse classique)

Pôle d’Evry

Gymnastes 

  • Maëlys Laporte (2006) – Gymnastique rythmique Maurepas Elancourt
  • Janène Carilien (2006) – Club Olympique Vigneux Gymnastique
  • Sofia Da Silva (2007) – Gymnastique rythmique Maurepas Elancourt
  • Lila Constancin (2007) – GRS Paris Centre
  • Margaux Sol (2008) – Arena Sport Club
  • Lise Lefort (2009) – La Ferté Alais-Maisse 2010
  • Naïa Okasha (2009) – Morsang GR

Entraîneurs  

  • Julie Duboc
  • Iryna Nekhoroshkova