GAM : Les effectifs des Pôles pour la saison 2020-2021

Structure d’entraînement labellisée par le Ministère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports, un pôle a pour but de former les sportifs au haut-niveau tout en assurant leur suivi sportif et professionnel. Chaque année, les effectifs évoluent avec des départs et des arrivées. Le point sur les effectifs des pôles GAM.

Kévin Antoniotti (Antibes) – Photo Emmanuel Berthoule

INSEP

Gymnastes : 

  • Jim Zona (1992) – Clamart Gym
  • Kevin Antoniotti (1989) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
  • Killian Mermet (1997) – Gym Agrès Vélizy
  • Quentin Bègue (2000) – Albonnaise Franconville
  • Alexis Blin (2001) – Noisy-Le-Grand
  • Mathys Cordule (2001) – SM Orléans
  • Elies Rosières (2001) – SM Bourges
  • Lucas Desanges (2002) – La Sottevillaise
  • Adam Cogat (2003) – Société Municipale de Puteaux

Départs : Zachari Hrimèche, Paul Degouy et Edgar Boulet.  

À noter qu’Hamza Hossaini s’entraîne actuellement à l’INSEP et qu’il pourrait rejoindre définitivement la structure.

Entraîneurs :
  • Damien Millot
  • Frédéric Jay

Pôle d’Antibes

Gymnastes : 

  • Samir Aït Saïd (1989) – OAJLP Antibes
  • Julien Gobaux (1990) – Etoile de Monaco
  • Antoine Borello (1994) – Noisy-Le-grand Gymnastique
  • Loris Frasca (1995) – OAJLP Antibes
  • Benjamin Osberger (2001) – La Munstérienne
  • Enzo Fazari (2001) – OAJLP Antibes
  • Alexis Demigha (2001) – OAJLP Antibes
  • Melwin Touchais (2001) – OAJLP Antibes
  • Léo Saladino (2002) – Association sportive Vallauris Golfe-Juan
  • Tom Dueso (2003) – Les Enfants de la Dordogne
  • Axel Breche (2004) – Metz Gym
  • Timéo Lixon (2004) – Gym club Mandelieu La Napoule
  • Paco Henriques-Fernandes (2004) – Association sportive Vallauris Golfe-Juan
  • Justin Labro (2004) – Normandie regroupement gymnique
  • Hugo Carmona (2004) – OAJLP Antibes
  • Lorenzo Sainte-Rose (2004) – Noisy-Le-Grand Gymnastique
  • Pierre Cassam Chenaï (2005) – USPG Le Port
  • Romain Cavallaro (2005) – Rondade Salto Tomblaine
  • Jean-Enzo Cavane (2005) – USPG Le Port
  • Maory Touchais (2005) – OAJLP Antibes
  • Louis-Alexandre Ingall (2005) – OAJLP Antibes
  • Félicité Manoah (2005) – Saint-Denis Gym Réunion
  • Rubbens Borges-Correia (2005) – Association sportive Vallauris Golfe-Juan
  • Quentin Laruelle (2005) – OAJLP Antibes
  • Maxime Nivot (2005) – Metz Gym
  • Anthony Mansard (2006) – Saint-Denis Gym Réunion
  • Amine Zekry-Bourlett (2006) – SG Oberhoffen
  • Elias Breche (2007) – Metz Gym
Entraîneurs :
  • Rodolphe Bouché
  • Grégory Marandet
  • Claude Carmona
  • Philippe Carmona
  • Marc Touchais
  • Jean-François Blanquino

Pôle de Lyon

Gymnastes :

  • Cyril Tommasone (1987) – Convention gymnique de Lyon
  • Mathias Philippe (1993) – Les Enfants de la Dordogne
  • Dimitri Florent (2000) – Société municipale de Bourges
  • Lucas Noblet (2000) – Société municipale de Bourges
  • Quentin Gimeno (2002) – Gymnastique du Pays d’Aix-en-Provence
  • Théo Noblet (2002) – Rondade salto Tomblaine
  • Swaïmy Bellil (2003) – Tremblay Athlétique Club
  • Arthur Nogier (2003) Cascol Gym
  • Arthur Ballon (2003) – Gym Lyon Métropole
  • Tom Minn (2004) – Gym Lyon Métropole
  • Axel Pillai (2004) – Cascol Gym
  • Nicolas Diez (2004) – Convention gymnique de Lyon
  • Alphonce Burbail (2004) – Élan gymnique de Blagnac
  • Tylan Maurice (2005) – Cascol Gym
  • Louis Minford (2005) – Annecy Gym
  • Mateo Nicolas (2005) – Gym Lyon Métropole
  • Silver Lacarriere (2005) – Société municipale de Bourges gymnastique
  • Emmanuele Bonora (2005) – Société municipale de Bourges gymnastique
  • Quentin Prot (2005) – La Celle Saint-Cloud Gym
  • Adam Jean-Alphonse (2006) – Société municipale d’Orléans
  • Alexis Léger (2007) – Groupement gymnique Havre Banlieue
  • Antonin Delaye (2007) – Cascol Gym
  • Hugo JeanPerrin (2009) – Union gymnique Châlon
Arrivées : Silver Lacarriere, Emmanuel Bonora, Hugo Jean-Pierrin, Adam Jean-Alphonse et Quentin Prot
Entraîneurs :
  • Anatoli Vorontzov
  • Ludovic Boutin
  • Cyril Rigaux
  • Matthieu Tixier
  • Pierre Coponat
  • Mathieu Chatiron

Pôle de Montceau-Les-Mines

  • Alexis Vuillaume (1998) – Tremblay-en-France
  • Lorenzo Pambianchi (1999) – Noisy-Le-Grand
  • Kévin Carvalho (1999) – Montceau Gym
  • Bastien Eloy (2001) – Montceau Gym
  • Enzo Specht (2002) – SG Oberhoffen
  • Baptiste Parraud (2003) – Montceau Gym
  • Mavrick Carvalho (2003) – Montceau Gym
  • Pablo Ayuso (2006) – Montceau Gym
  • Mattéo Cartier (2006) – Montceau Gym
  • Karim Mangala-Bima (2007) – Dijon Gym
  • Maël Herviou-Lefort (2008) – UG Châlon
  • Jules Pelletier (2009) – UG Châlon
  • Aymerik Domont (2009) – Montceau Gym
  • Zakaria Leccheb (2009) – Mâcon gym

Entraîneurs : 

  • Daniel Perraut
  • Gilles Jamet
  • Ludovic Blanchard

Pôle GAM Ile-de-France

Gymnastes :

  • Zachari Hrimèche (1997) – Gym Agrès Vélizy
  • Antoine Pochon (1999) – Albonaise Gymnastique de Franconville
  • Samy Barbet (2004) – Tremblay AC Gym
  • Alan Moullec (2006) – Lanester Gym
  • Nicolas Jaouen (2006) – Albonaise Gymnastique de Franconville
  • Kimeo Jondeau (2007) – Senart Gym CCV
  • Thomas Jaouen (2009) – Albonaise Gymnastique de Franconville
  • Isac Rozadowski (2010) – Albonaise Gymnastique de Franconville

Entraîneurs : 

  • Arnaud Munoz
  • Lionel Barril

Pôle de La Madeleine 

Gymnastes :

  • Tom Masia Pacholczyk (2000) – Lille Metropole Jeunesse La Madeleine
  • Julien Maréchal (2001) – Lille Metropole Jeunesse La Madeleine
  • Tom Aghina (2002) – Lille Metropole Jeunesse La Madeleine
  • Valentin Banfi (2004) – La Munstérienne
  • Octavien Blas (2006) – Lille Metropole Jeunesse La Madeleine
  • Enae Fouchard (2006) – Lille Metropole Jeunesse La Madeleine
  • Auxence Desreumaux (2007) – Club gymnique Avionnais
  • Nathan Godard (2009)- Lille Metropole Jeunesse La Madeleine
  • Léo Henon (2009) – Lille Metropole Jeunesse La Madeleine

Entraîneurs : 

  • Guillaume Noé
  • Jérôme Briois