GAM : Les effectifs des Pôles pour la saison 2018-2019

Nouvelle saison et nouveaux objectifs au sein des Pôles.

 INSEP

Senior (2000 et +)
Kévin Antoniotti (1989) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
Axel Augis (1990) – Clamart Gym 92
Jim Zona (1992) – Clamart Gym 92
Edgar Boulet (1995) – Société Municipale d’Orléans Gymnastique
Zachari Hrimèche (1997) – Gym agrès Vélizy
Killian Mermet (1997) – Clamart Gym 9
Paul Degouy (1997) – Noisy-Le-Grand Gymnastique
Antoine Pochon (1999) – Clamart Gym 92

Junior (U18 : 2001-2002 / U16 : 2003-2004) 
Eliès Rosières (2001) – La Nantaise
Mathys Cordule (2001) – LMJSM
Lucas Desanges (2002) – La Sottevillaise

 

Pôle France d’Antibes

Senior (2000 et +)
Samir Aït Saïd (1989) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
Loris Frasca (1990) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
Julien Gobaux (1990) – Etoile de Monaco
Kévin Dupuis (1991) – Clamart Gym 92
Antoine Borello (1994) – Noisy-Le-Grand gymnastique
Pierre-Yvenel Stephan (2000) – Tremblay Athletique Club

Junior (U18 : 2001-2002 / U16 : 2003-2004) 
Benjamin Osberger (2001) – La Munsterienne
Enzo Fazari (2001) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
Alexis Deghima (2001) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
Melwin Touchais (2001) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
Léo Saladino (2002) – Association sportive Vallauris Golfe-Juan
Dylan Willaey-Ge (2002) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
Axel Joinel (2003) – Les Enfants de la Dordogne
Paolo Chion (2003) – Gymnastique du Pays d’Aix-en-Provence
Maory Touchais (2004) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
Timéo Lixon (2004) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins

Espoir (2005-2006) 
Quentin Laruelle (2005) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
Axel Breche (2004) – Metz Gym
Hugo Carmona (2004) – Olympique Antibes-Juan-Les-Pins
Paco Fernandes Henriques (2004) – Association Sportive Vallauris Golfe-Juan
Rubens Borges Correia (2005) – Association Sportive Vallauris Golfe-Juan
Pierre Cassam Chenaï (2005) – Union Sportive Portoise de gymnastique et du sport acrobatique
Jean Enzo Cavane (2005) – Union Sportive Portoise de gymnastique et du sport acrobatique
Manoah Félicité (2005) – Saint-Denis Gym Réunion
Maxime Nivot (2005) – Metz Gym
Louis Alexandre Ingall (2005) – Olympique Antibes Juan-Les-Pins gymnastique
Anthony Mansard (2006) – Saint-Denis Gym Réunion

Avenir (2007) : 
Elias Breche (2007) – Metz Gym

 

Pôle de Lyon

Senior (2000 et +)  :
Cyril Tommasone (1987) – Convention Gymnique de Lyon
Mathias Philippe (1993) – Les Enfants de la Dordogne
Quentin Bègue (2000) – Convention Gymnique de Lyon
Thomas Jollain (2000) – Convention Gymnique de Lyon

Junior (U18 : 2001-2002 / U16 : 2003-2004)  :
Marin Favier (2001) – Convention Gymnique de Lyon
Lilian Buzan (2002) – Convention Gymnique de Lyon
Quentin Gimeno (2002) – Gymnastique du Pays d’Aix en Provence
Ryan Haddouche (2002) – Gym Lyon Métropole
Louis Michelot (2002) – Convention Gymnique de Lyon
Arhtur Ballon (2003) – Gym Lyon Métropole
Cyril Hauptmann (2003) – Société de gymnastique Illzach
Arthur Nogier (2003) – Cascol Gym
Axel Pillai (2004) – Annecy gym
Alphonce Burbail (2004) – Elan Gymnique de Blagnac
Nicolas Diez (2004) – Convention Gymnique de Lyon
Tom Minn (2004) – Gym Lyon Métropole

Espoir (2005-2006) 
Louis Minford (2005) – Annecy Gym
Mateao Nicolas (2005) – Gym Lyon Métropole
Nour Mouhamed Arsakaev (2005) – Gym’dans’Francheville
Antonin Delaye (2007) – Cascol Gym
Alexis Leger (2007) – Groupement gymnique Havre Banlieue

 

Pôle espoir CREPS de Vélizy

Junior (U18 : 2001-2002 / U16 : 2003-2004)
Adam Cogat (2003) – Société municipale Puteaux
Samy Barbet (2004) – Tremblay Athlétique Club

Espoir (2005-2006) 
Emanuele Bonora (2005) – Gym agrès Vélizy
Aaron Coche (2005) – Gym agrès Vélizy
Quentin Prot (2005) – La Celle Saint-Cloud Gym
Nathan Serrain (2205) -Tremblay Athlétique Club

Avenir (2007) : 
Ezio Isingrini (2007) – Club omnisports de Courcouronnes

 

Pôle espoir de La Madeleine

Junior (U18 : 2001-2002 / U16 : 2003-2004)
Julien Maréchal (2001) – LMJSM
Tom Aghina (2002) – LMJSM
Victor Hoffer (2003)- Indépendante Kingersheim
Valentin Banfi (2004) – La Munstérienne

Espoir (2005-2006) 
Tom Sion (2005) – LMJSM
Enae Fouchard (2006) – LMJSM
Octavien Blas (2006) – LMJSM

Avenir (2007) : 
Auxence Desreumaux (2007) – Club gymnique Avionnais
Lucka Vander Brigghe (2007) – LMJSM

 

Pôle Espoir Montceau-Les-Mines

Senior (2000 et +)  :
Brandon Prost (1993) – Montceau Gym
Alexis Vuillaume (1998) – Tremblay Athlétique Club
Kevin Carvalho (1999) – Montceau Gym
Lorenzo Pambianchi (1999) – Noisy-Le-Grand Gymnastique

Junior (U18 : 2001-2002 / U16 : 2003-2004)
Bastien Eloy (2001) – La Beaunoise
Dorian Bernard (2002) – Union Gymnique Chalon
Mavrick Carvalho (2003) – Montceau Gym
Baptiste Parraud (2003) – Union Gymnique Chalon

Espoir (2005-2006) :
Pablo Ayusi (2006) – Montceau Gym
Mattéo Cartier (2006) – Montceau Gym

Avenir (2007) :
Karim Mangala-Bima (2007) – Dijon Gym