GAF : Les effectifs des Pôles pour la saison 2020-2021

Structure d’entraînement labellisée par le Ministère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports, un pôle a pour but de former les sportifs au haut-niveau tout en assurant leur suivi sportif et professionnel. Chaque année, les effectifs évoluent avec des départs et des arrivées. Le point sur les effectifs des pôles GAF.

Sheyen Petit (Marseille).

INSEP

Gymnastes

  • Marine Boyer (2000) – Meaux Gymnastique
  • Coline Devillard (2000) – Amicale Laïque Digoin
  • Morgane Osyssek-Reimer (2002) – Gym Union Haguenau
  • Célia Serber (2003) – Alliance Dijon Gym
  • Julia Forestier (2003) – Meaux Gymnastique
  • Lucie Henna (2004) – Association Jeunesse Auxerroise Gymnastique
  • Mathilde Wahl (2004) – Gym Union Haguenau

Départs : Oréane Lechenault, Léanne Bourgeois, Alisson Lapp et Aglaé Adam-Cuvillier.

Entraîneurs : 

  • Nellu Pop
  • Martine George
  • Alizée Dal Santo

Départ : Cédric Guille.  


Pôle de Saint-Etienne

Gymnastes

  • Mélanie De Jesus Dos Santos (2000) – ASSOCIATION KREYOL GYM
  • Lorette Charpy (2001) – INDEPENDANTE STEPHANOISE
  • Aline Friess (2003) – SR OBERNAI
  • Maelys Eugene (2004) – INDEPENDANTE STEPHANOISE
  • Maewenn Eugene (2004) – INDEPENDANTE STEPHANOISE
  • Alizée Letrange-Mouakit (2004) – SOCIETE DE GYMNASTIQUE BRUMATH
  • Lilou Besson (2005) – GYM’DANS’ FRANCHEVILLE
  • Clarisse Passeron (2005) – INDEPENDANTE STEPHANOISE
  • Djenna Laroui (2005) – PATRONAGE SCOLAIRE LAIQUE MONTCHAT
  • Silane Mielle (2005) – INDEPENDANTE STEPHANOISE
  • Louane Versaveau (2006) – LES ENFANTS DE LA DORDOGNE
  • Carla Cardoso (2006) – INDEPENDANTE STEPHANOISE
  • Rosane Dubard-Berry (2006) – USPGSA LE PORT
  • Coline Descoubes (2007) – LES ENFANTS DE LA DORDOGNE
  • Lilou Viallat (2008) – PATRONAGE SCOLAIRE LAIQUE MONTCHAT
  • Ming Gherardi (2008) – GYM’DANS’ FRANCHEVILLE
  • Nayana Ahamada (2008) – ASSOCIATION SPORTIVE MONTFERRANDAISE
  • Lucie Feschet (2009) – GYM’DANS’ FRANCHEVILLE
  • Romane Hamelin (2009) – BRIVE GYMNASTIQUE
  • Noelie Ayuso (2009) – MONTCEAU GYM

Départ : Élise Garcia.

Entraîneurs : 

  • Eric Hagard
  • Monique Hagard
  • Marie-Angéline Colson
  • Julien Kerninon
  • Eleonora Ratti

Pôle de Meaux

Gymnastes 

  • Sophie Barbelet (2006) – Meaux Gymnastique
  • Cypriane Pilloy (2006) – La Vosgienne Epinal
  • Maily Planckeel (2006) – Meaux Gymnastique
  • Anaëlle Charpillet (2007) – VSF La Ferté
  • Gabriela Kohler (2008) – L’Elan Gymnique de Courbevoie
  • Eden Desaulty (2009) – Hénin Gym
  • Margot Maquet (2009) – Estaires Gym
  • Maelys Mrozkowiak (2009) – Hénin Gym
  • Astria-Diane Nelo (2009) – Mouvement gymnique des Coudreaux Chelles

Kerene Kumbu (2008 – Mouvement gymnique des Coudreaux Chelles) et Salsabil Tounan (2004 – Meaux Gymnastique) s’entraînent également au pôle mais ne font pas partie de l’effectif officiel du pôle, c’est-à-dire qu’elles ne font pas partie de la liste haut-niveau validée par la Fédération mais qu’elles bénéficient des infrastructures du pôle sur décision du pôle. À l’image par exemple de Pierre-Yvenel Stephan et Dylan Willaye-Gé au Pôle d’Antibes. Ces décisions s’inscrivent dans le cas de projet personnel, validé et encouragé par les pôles.

Entraîneurs : 

  • Eric Besson
  • Sarah Salens
  • Cédric Guille (en provenance de l’INSEP)

Pôle de Marseille

Gymnastes 

  • Sheyen Petit (2002) – EG ROUEN
  • Alison Faure (2004) – CLUB GYMNIQUE DE SAINT GINIEZ
  • Taïs Boura (2005) – AVENIR GYMNIQUE DES PINS
  • Emma Cozzi (2005) – CAVIGAL NICE SPORTS
  • Lola Laurent (2006) – ASSOCIATION SPORTIVE BEZIERS GYMNASTIQUE
  • Coline Weber (2006) – SOCIETE DE GYMNASTIQUE ILLZACH
  • Samira-Zaïa Abdoulaye (2007) – EG Colomiers
  • Audrey Cozzi (2008) – Cavigal Nice Sports
  • Matilde Lacquois (2008) – SALLE VINCENT FERRARI DE SETE
  • Lena Khenoun (2008) – SALLE VINCENT FERRARI DE SETE
  • Lilou Farci (2008) – VITROLLES GYM
  • Jailys Shivbaran (2009) – CEP MONTPELLIER GYM
  • Noémie Placide (2009) – CLUB GYMNIQUE ST GINIEZ

Départs : Léa Marques, Nina Camilleri et Livane Masse.

Entraîneurs : 

  • Vincent Pateau
  • Emilie Roy
  • Mégane Fromont
  • Manon Michel
  • Anne-Cécile Morelle (exercices de danse, ballet, etc). 

Pôle de Dijon

Gymnastes

  • Lucia Dul (2006) – Union Haguenau
  • Kloé Gausselan-Cresson (2006) – Sport Athlétique Mérignacais
  • Emilie Duarte (2007) – La Strasbourgeoise
  • Ambre Frotté (2007) – Indépendante Kingersheim
  • Cassy Bouard (2008) – Alliance Sens Gymnastique
  • Oriane Segaux (2008) – Union Haguenau
  • Juliette Certain (2009) – SR Obernai

Départs : Lilou Ballin, Maily Berthenet, Justine Bonnavaud, Mathilde Bylebyl 
Arrivée : Juliette Certain 

Entraîneurs 

  • Dominique Aubry
  • Paco Castilla