Cup de Sarreguemines (GAM et GAF) : moisson de médailles pour les gymnastes Français

La Cup de Sarreguemines s’est tenue ces 15 et 16 juin au gymnase Emilie Le Pennec de Sarreguemines. De nombreuses Françaises étaient au rendez-vous en équipe de France, en Pôle ou en club. Voici les résultats.

 

Concours général 

GAF senior

1- Romane Fontaine (Dunkerque) 45.034
2- Chloé Casterot (Haguenau) 43.668
3- Julia Recktenwald (Allemagne) 43.635

GAF junior 

1- Salsabil Tounan (Pôle de Meaux) 48.835
2- Zélie Bernard (Pôle de Meaux) 47.401
3- Charlène Birin (Pôle de Meaux) 45.668

GAF espoir 

1- Silane Mielle (équipe de France) 48.901
2- Justine Bonnavaud (équipe de France) 47.234
3- Carla Cardoso (équipe de France) 45.835

GAM senior

1- Noé Seifert (Suisse) 80.800
2- Waldemar (Allemagne) 78.850
3- Taha Serhani (Suisse) 78.050

GAM junior

1- Arthur Ballon (équipe de France) 75.450
2- Alexis Blin (CD93) 72.300
Wout De Smedt (Belgique) 71.000

GAM espoir

1- Romain Cavallaro (équipe de France) 70.350
2- Hugo Carmona (équipe de France) 67.100
3- Amine Zekri-Bourlett (équipe de France) 64.750

Retrouvez la totalité des résultats du concours général en cliquant ici 

Concours par équipes

Retrouvez tous les résultats du concours par équipes en cliquant ici 

 

Finales par appareil GAF

 

Finale poutre

1- Salsabil Tounan (Pôle de Meaux) 13.034
2- Carla Cardoso (équipe de France) 12.267
3- Silane Mielle (équipe de France) 12.234
4- Zélie Bernard (Pôle de Meaux) 11.267
5- Lucia Dul (Haguenau) 11.100
6- Chiara Castellucci (Luxembourg) 10.334
7- Romane Fontaine (Dunkerque) 9.834
8- Caucine Jezequel (Pôle de Meaux) 8.934

Finale sol

1- Romane Fontaine (Dunkerque) 12.167
2- Charlène Birin (Pôle de Meaux) 12.100
3- Chloé Casterot (Haguenau) 12.100
4- Salsabil Tounan (Pôle de Meaux) 11.934
5- Carla Cardoso (France) 11.667
6- Silane Mielle (France) 11.234
7- Lucia Dul (Haguenau) 10.300
8- Eléna Santinelli (Pôle de Dijon) 3.467

Finale saut

1- Céleste Mordenti (Luxembourg) 13.084
2- Chiara Castellucci (Luxembourg) 13.083
3- Justine Bonnavaud (France) 12.784
4- Chloé Casterot (Haguenau) 12.717
5- Romane Fontaine (Dunkerque) 12.333
6- Elena Santinelli (Pôle de Dijon) 12.150
7- Lucia Dul (Haguenau) 12.134
8- Océane Brechard (Sarreguemines) 12.067

Finale barres asymétriques

1- Justine Bonnavaud (France) 12.300
2- Silane Mielle (France) 11.900
3- Elysia Brutin (Forbach) 11.867
4- Salsabil Tounan (Pôle de Meaux) 11.500
5- Zélie Bernard (Pôle de Meaux) 11.400
6- Romaine Fontaine (Dunkerque) 10.167
7- Emelle Bentz (Allemagne) 9.867
8- Maily Planckeel (Pôle de Meaux) 9.667

Finales par appareil GAM

Finales barres parallèles 

1- Waldemar Eichorn (Allemagne) 13.700
2- Killian Mermet (Clamart) 13.700
3- Romain Cavallaro (équipe de France) 12.950
4- Marco Pyl (Suisse) 12.850
5- Alexis Blin (CD93) 12.500
6- Wout De Smedt (Belgique) 11.700
7- Hugo Carmona (France) 11.650
8- Noé Seifert (Suisse) 10.250

Finales saut 

1- Killian Mermet (Clamart) 13.800
2- Lucas Desanges (La Sottevillaise) 13.550
3- Sascha Coradi (Suisse) 13.300
4- Romain Cavallaro (France) 12.425
5- Nicklas Sprengart (Allemagne) 12.325
6- Maxime Guldemont (Belgique) 12.300
7- Quentin Laruelle (France) 11.800
8- Cyril Bauduin (Belgique) 10.425

Finale fixe

1- Taha Serhani (Suisse) 13.650
2- Samir Serhani (Suisse) 13.300
3- Killian Mermet (Clamart) 13.050
4- Waldemar Eichorn (Allemagne) 12.900
5- Eugen Spiridonov (Allemagne) 12.450
6- Quentin Gimeno (France) 11.950
7- Amine Zekri-Bourlett (France) 11.500
8- Hugo Carmona (France) 11.050

Finale sol 

1- Waldemar Eichorn (Allemagne) 13.850
2- Noé Seifert (Suisse) 13.800
3- Taha Serhani (Suisse) 13.600
4- Arthur Ballon (France) 13.550
5- Lucas Desanges (La Sottevillaise) 12.450
6- Alexis Blin (CD93) 12.100
7- Amine Zekri-Bourlett (France) 11.550
8- Cyril Bauduin (Belgique) 11.350

Finale arçons 

1- Waldemar Eichorn (Allemagne) 13.950
2- Eugen Spiridonov (Allemagne) 13.200
3- Noé Seifert (Suisse) 12.350
4- Romain Cavallaro (France) 11.750
5- Wout De Smedt (Belgique) 11.550
6- Amine Zekri-Bourlett (France) 10.750
7- Taha Serhani (Suisse) 10.550
8- Arthur Ballon (France) 9.550

Finale anneaux 

1- Samir Serhani (Suisse) 14.200
2- Eugen Spiridonov (Allemagne) 13.050
3- Marco Pfyl (Suisse) 12.900
3- Waldemar Eichorn (Allemagne) 12.900
5- Killian Mermet (Clamart) 12.850
6- Romain Cavallaro (France) 12.100
7- Lucas Noblet (Clamart) 11.850
8- Hugo Carmona (France) 10.850

RAPPEL : en finale, toutes les catégories étaient mélangées. Senior, junior et espoir.

Retrouvez quelques vidéos de la compétition en cliquant ici 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom