Coupe du monde de Cottbus : Samir Aït Saïd décroche l’argent aux anneaux

0
869

Premier des qualifications, Samir Aït Saïd termine deuxième de la finale anneaux lors de la Coupe du monde de Cottbus, première étape de coupe du monde qualificative pour les Jeux Olympiques de Tokyo. Il est devancé par le champion du monde 2014, le Chinois Yang Liu, qui a survolé cette finale anneaux en obtenant la note de 15.200.

Autre Français aligné lors de ce premier jour de finale, Loris Frasca s’est classé à la huitième place de la finale sol (13.600). On le retrouvera ce dimanche en finale saut, son agrès de prédilection sur lequel il a une chance de médaille. Tout comme Marine Boyer à la poutre et Julien Gobaux aux barres parallèles. Des finales à suivre en direct à partir de 14h (cliquez ici )

Finale anneaux :
1- Yang Liu (CHN) 15.200
2- Samir Aït Saïd (FRA) 14.900
3- Hao You (CHN) 14.833
4- Igor Radivilov (UKR) 14.783
5- Ibrahim Colak (TUR) 14.766
6- Artur Tovmasyan (ARM) 14.700
7- Courtney Tulloch (GBR) 14.633
8- Ali Zahran (EGY) 14.300

Finale sol
1- Artem Dolgopyat (ISR) 14.800
2- Casimir Schmidt (NED) 14.500
3- Carlos Edriel Yulo (PHI) 14.500
4- Felix Remuta (ALL) 14.333
5- Marcel Nguyen (ALL) 14.266
6- Emil Soravuo (FIN) 14.200
7- Ahmet Onder (TUR) 13.933
8- Loris Frasca (FRA) 13.600

Finale arçons :
1- Chih Kai Lee (TPE) 15.508
2- Hao Weng (CHN) 15.266
3- Saeedreza Keikha (IRA) 15.133
4- Harutyun Merdinyan 14.800
5- Junwen Wang (CHI) 14.700
6- Robert Seligman (CRO) 14.300
7- Saso Bertoncelj (SLO) 12.566
8- Filip Ude (CRO) 11.433

Finale saut GAF
1- Rebecca Andrade (BRA) 14.728
2- Jade Carey (USA) 14.516
3- Dipa Karmakar (IND) 14.316
4- Alexa Moreno (MEX) 14.279
5- Oksana Chuchovitina (OUZ) 14.279
6- Liliia Akhaimova (RUS) 14.170
7- Jade Barbosa (BRA) 13.983
8- Teja Belak (SLO) 13.466

Finale barres asymétriques
1-Nina Derwael (BEL) 15.100
2- Rebeca Andrade (BRA) 14.500
3- Jiai Lyu (CHN) 14.433

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom