Championnats du monde (Kitakyushu 2021) : Tous les résultats

Carolann Héduit était l'une des trois françaises engagées sur ces championnats du monde. Photo capture d'écran DR

Les championnats du monde de gymnastique artistique se sont déroulés du 18 au 24 octobre à Kitakyushu (Japon). Retrouvez ici l’ensemble des résultats des finales.

Finales dames

Finale du concours général 

  1. Angelina Melnikova RGF 56.632
  2. Leanne Wong USA 56.340
  3. Kayla Di Cello USA 54.566
  4. Vladislava Urazova RGF 53.598
  5. Naomi Visser NED 52.832
  6. Xiaoyuan Wei CHN 52.699
  7. Filipa Martins POR 52.199
  8. Alice D’Amato ITA 52.082
  9. Carolann Heduit FRA 51.965
  10. Anastasiia Bachynska UKR 51.833
  11. Shin Solyi KOR 51.766
  12. Asia D’Amato ITA 51.699
  13. Lee Yunseo KOR 51.699
  14. Yelyzaveta Hubareva UKR 51.599
  15. Ruby Stacey GBR 51.333
  16. Maria Ceplinschi ROU 50.898
  17. Georgia-Mae Fenton GBR 50.299
  18. Emma Slevin IRL 50.132
  19. Rose Woo CAN 50.299
  20. Célia Serber FRA 49.733
  21. Maria Bacskay Csenge HUN 48.665
  22. Marlies Maennersdorfer AUT 48.598
  23. Jennifer Williams SWE 48.232
  24. Stéfanie Siegenthaler SUI 46.432

Finale saut 

1. Rebeca Andrade BRA 14.966
2. Asia D’Amato ITA 14.083
3. Angelina Melnikova RGF 13.966
4. Nancy Taman EGY 13.733
5. Maria Bacskay Csenge HUN 13.733
6. Ofir Netzer ISR 13.616
7. Natalie Escalera MEX 13.483
8. Elisabeth Geurts NED 13.349

Finale barres asymétriques 

1. Xiaoyuan Wei CHN 14.733
2. Rebeca Andrade BRA 14.633
3. Rui Luo CHN 14.633
4. Angelina Melnikova RGF 14.533
5. Zsofia Kovacs HUN 14.466
6. Elisa Iorio ITA 14.400
7. Vladislava Urazova RGF 14.400
8. Filipa Martins POR 14.066

Finale poutre

1. Urara Ashikawa JPN 14.100
2. Pauline Schaefer-Betz GER 13.800
3. Mai Murakami JPN 13.733
4. Leanne Wong USA 13.333
5. Rui Luo CHN 13.300
6. Rebeca Andrade BRA 12.500
7. Angelina Melnikova RGF 12.400
8. Kayla Di Cello USA 11.866
9. Iana Vorona RGF 11.833

Finale sol

1. Mai Murakami JPN 14.066
2. Angelina Melnikova RGF 14.000
3. Leanne Wong USA 13.833
4. Vladislava Urazova RGF 13.700
5. Kayla Di Cello USA 13.633
6. Maria CEPLINSCHI ROU 13.366
7. Anastasiia Bachynska UKR 13.033
8. Yuna Hiraiwa JPN 12.133

Finales messieurs

Finale du concours général 

1. Boheng Zhang CHN 87.981
2. Daiki Hashimoto JPN 87.964
3. Illia Kovtun UKR 84.899
4. Yul Moldauer USA 84.365
5. Ahmet ONDER TUR 84.232
6. Cong Shi CHN 84.057
7. Joel Plata ESP 83.365
8. William Emard CAN 83.365
9. Joshua Nathan GBR 83.231
10. Nestor Abad ESP 82.731
11. Adem Asil TUR 82.699
12. Henji Mboyo SUI 82.691
13. Caio Souza BRA 82.665
14. Krisztofer Meszaros HUN 81.581
15. Robert Tvorogal LTU 81.540
16. Luka Van den Keybus BEL 81.265
17. Nikita Ignatyev RGF 80.647
18. Robert Kirmes FIN 79.797
19. Nikolaos Iliopoulos GRE 79.739
20. Noah Kuavita BEL 79.598
21. Sofus Heggemsnes NOR 79.299
22. Oskar Kirmes FIN 78.231
23. Eyal Indig ISR 76.264
24. Alexander Benda AUT 74.165

Finale sol 

1. Nicola Bartolini ITA 14.800
2. Kazuki Minami JPN 14.766
3. Emil Soravuo FIN 14.700
4. Ryu Sunghyun KOR 14.600
5. Carlos Edriel Yulo PHI 14.566
6. Kazuma Kaya JPN 14.533
7. Milad Karimi KAZ 14.333
8. Hayden Skinner GBR 14.100

Finale arçons 

1. Stephen Nedoroscik USA 15.266
2. Hao Weng CHN 14.900
3. Kazuma Kaya JPN 14.900
4. Nariman Kurbanov KAZ
5. Alec Yoder USA 14.766
6. Joshua Nathan GBR 14.733
7. Filip Ude CRO 13.833
8. Harutyun Merdinyan ARM 13.400

Finale anneaux 

1. Xingyu Lan CHN 15.200
2. Marco Lodadio ITA 14.866
3. Salvatore Maresca ITA 14.833
3. Grigorii Klimentev RGF 14.833
5. Vinzenz Hoeck AUT 14.733
6. Ibrahim Colak TUR 14.666
7. William Emard CAN 14.533
8. Courtney Tulloch GBR 14.200

Finale saut 

1. Carlos Edriel Yulo PHI 14.916
2. Hidenobu Yonekura JPN 14.866
3. Andrey Medvedev ISR 14.649
4. Thomas GRASSO ITA 14.549
5. Hakseon Yang KOR 14.399
6. Courtney Tulloch GBBR 14.383
7. Nazar Chepurnyi UKR 14.149
8. William Emard CAN 13.199

Finale barres parallèles

1. Xuwei Hu CHN 15.466
2. Carlos Edriel Yulo PHI 15.300
3. Cong Shi CHN 15.066
4. Daiki Hashimoto JPN 15.000
5. Yul Moldaeur USA 15.000
6. Kazuma Kaya JPN 14.900
7. Caio Souza BRA 14.566
8. Christian Baumann SUI 12.333

Finale barre fixe

1. Xuwei Hu CHN 15.166
2. Daiki Hashimoto JPN 15.066
3. Brody Malone USA 14.966
4. Carlo MACCHINI ITA 14.966
5. Milad Karimi KAZ 14.833
6. Kohei Uchimura JPN 14.600
7. Ilia Kovtun UKR 14.166
8. Ilias Georgiou CYP 13.666

 

 

Article précédentChampionnats du monde (Kitakyushu 2021) : des médailles historiques lors du premier jour des finales par appareil
Article suivantFaites-vous rembourser 10€ sur votre licence avec Go My Partner

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom