Championnats du monde (Kitakyushu 2021) : les différentes sélections

Les prochains championnats du monde de gymnastique artistique se tiendront du 18 au 24 octobre à Kitakyushu, au Japon. Tour d’horizon des différentes sélections.

Seules les sélections confirmées par les différentes fédérations figurent dans cette liste. Cet article sera mis à jour au fil des officialisations. 

France : 

  • Carolann Héduit, Coline Devillard, Célia Serber
  • Cyril Tommasone

Etats-Unis :

  • Kayla DiCello, eMjae Frazier, Konnor McClain, Leanne Wong
  • Alex Diab, Brody Malone, Yul Moldauer, Stephen Medoroscik, Donnell Whittenburg, Alec Yoder

Russie : 

  • Angelina Melnikova, Maria Minaeva, Vladislava Urazova, Yana Vorona
  • Nikita Ignatiev, Grigory Klementyev, Dmitri Lankin, Sergei Naidin, Vladislav Poliashov, Ivan Stretovich

Grande-Bretagne : 

  • Becky Downie, Georgia-Mae Fenton, Ruby Stacey *
  • Brinn Bevan, Joe Cemlyn-Jones, Dominick Cunningham, Joshua Nathan, Hayden Skinner, Courtney Tulloch

* Touchée à la cheville, Claudia Fragapane est forfait.

Chine :

  • Li Shijia, Luo Rui, Qi Qi, Wei Xiaoyuan
  • Xuwei Hu, Mingqi Huang, Xingyu Lan, Cong Shi, Hao Weng, Boheng Zang

Japon :

  • Urara Ashikawa, Hitomi Hatakeda, Yuna Hiraiwa, Mai Murakami
  • Keisuke Asato, Daiki Hashimoto, Kazuma Kaya, Kazuki Minami, Kohei Uchimura, Hidenobu Yonekura

Allemagne :

  • Pauline Schäfer
  • Andreas Bretschneider, Carlo Hörr, Felix Remuta, Dario Sissakis, Glenn Trebing

Italie : 

  • Alice D’Amato, Asia D’Amato, Desiree Carofiglio, Elisa Iorio
  • Nicola Bartolini, Thomas Grasso, Marco Lodadio, Carlo Macchini, Salvatore Maresca, Nicolo Mozzato

Belgique :

  • Maxime Gentges, Noah Kuavita, Luka van den Keybus

Brésil : 

  • Rebeca Andrade
  • Arthur Mariano, Luis Porto, Caio Souza

Canada : 

  • Laurie Denommée, Cassie Lee, Audrey Rousseau, Rose Woo
  • Zachary Clay, René Cournoyer, Félix Dolci, William Emard, Chris Kaji, Jayson Rampersad

Suisse :

  • Lili Habisreutinger, Stefanie Siegenthaler, Anina Wildi
  • Christian Baumann, Andrin Frey, Moreno Kratter, Henji Mboyo, Noe Seifert, Taha Serhani

Espagne :

  • Nestor Abad, Thierno Diallo, Nicolau Mir, Joel Plata, Adria Vera

Pays-Bas : 

  • Elisabeth Geurts, Vera Van Pol, Sanna Veerman, Naomi Visser
  • Loran de Munck, Jermain Grünberg, Frank Rijken, Casimir Schmidt

Roumanie :

  • Maria Ceplinschi
  • Marian Dragulescu

Portugal :

  • Rafaela Ferreira, Filipa Martins, Maria Mendes
  • Bernardo Almeida, Guilherme Campos, Jose Nogueira

Autriche : 

  • Bianca Frysak, Selina Kickinger, Marlies Männersdorfer, Charlize Mörz
  • Alexander Benda, Xheni Dyrmishi, Vinzenz Höck, Ricardo Rudy

Croatie : 

  • Christina Zwicker
  • Aurel Benovic, Marko Jovicic, Filip Ude, Jakov Vlahek, Mateo Zugec

Egypte :

  • Farida Dabour, Farah Hussein, Mariam Omar, Nancy Taman
  • Abdelrahman Abdelhaleem, Ahmed Abdelrahman, Mohamed Afify, Zaid Khater, Omar Mohamed, Ali Zahran

Finlande : 

  • Ada Hautala, Maisa Kuusikko, Rosanna Ojala
  • Oskar Kirmes, Robert Kirmes, Elias Koski, Emil Soravuo

Grèce :

  • Stavros Gkinis, Nikolaos Iliopoulos, Christoforos Konstantinidis, Konstantinos Konstantinidis, Antonios Tantalidis, Stefanos Tsolakidis

Islande : 

  • Hildur Gudmundsdottir, Nanna Gudmundsdottir, Gudrun Hardardottir, Margret Kristinsdottir
  • Martin Gudmundsson, Jon Gunnarsson, Valgard Reinhardsson, Jonas Thorisson

Inde : 

  • Aruna Budda Reddy, Pranati Das, Shraddha Talekar
  • Abhijeet Kumar, Ashish Kumar, Yogeshwar Singh

Israël :

  • Geffen Dor, Ofir Netzer
  • Pavel Gulidov, Eyal Indig, Andrey Medvedev, Alexander Myakinin

Irlande : 

  • Emma Slevin
  • Rhys McClenaghan

Hongrie :

  • Csenge Bacskay, Zsofia Kovacs, Zoja Szekely, Nikolett Szilagyi

  • Szabolcs Batori, Adam Dobrovitz, Krisztofer Meszaros, Benedek Tomcsanyi, David Vecsernyes

Kazakhstan :

  • Ilyas Azizov, Ilfrat Imarjanov, Milad Karimi, Nariman Kurbanov, Farukh Nabiyev

Lettonie : 

  • Arina Olenova

Mexique : 

  • Paulina Campos, Natalia Escalera, Louise Lopez, Cinthia Ruiz
  • Josue Juarez, Santos Martinez, Diego Neumaier, Isaac Nunez, Javier Rojo

Turquie :

  • Bilge Tarhan, Göksu Üctas Sanli
  • Mustafa Arca, Adem Asil, Ibrahim Colak, Sercan Demir, Ahmet Önder, Kerem Sener

Philippines :

  • Carlos Yulo

Ukraine : 

  • Anastasiia Bachynska, Yana Fedorova, Yelyzaveta Hubareva, Valeriia Osipova
  • Nazar Chepurnyi, Vladyslav Hryko, Illia Kovtun, Petro Pakhniuk, Igor Radivilov, Roman Vashchenko

Suède : 

  • Tonya Paulsson, Nathalie Westlund, Jennifer Williams
  • Filip Lidbeck, David Rumbutis, Kim Wanström

 

Retrouvez le programme de la compétition en cliquant ici 

 

Article précédentSélection France : Juniors et seniors féminines bientôt en test
Article suivantAlison Lepin : « Je vais très bien »

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom