Championnats du monde (Kitakyushu 2021) : le programme

Célia Serber, Carolann Héduit, Coline Devillard et Cyril Tommasone sont arrivés au Japon mercredi 13 octobre après un long périple : 3 avions – 2 escales. La compétition peut désormais commencer. Pour ne rien manquer, voici le programme.

Vendredi 15 octobre : entraînement sur podium GAF

Célia Serber, Coline Devillard et Carolann Héduit évolueront dans la 7ème subdivision, à 19h15, heure locale (12h15, en France). Les trois tricolores débuteront au saut.

 

Samedi 16 octobre : entraînement sur podium GAF
et GAM

Cyril Tommasone évoluera dans la première subdivision, à 17h, heure locale (10h en France). Le Lyonnais ne passera qu’aux arçons, soit à la 5eme rotation et entrera donc en lice aux alentours de 12h.

 

Dimanche 17 octobre : entraînement sur podium GAF
et GAM

 

Lundi 18 octobre : qualifications GAF (jour 1)

Carolann Héduit, Célia Serber et Coline Devillard évoluent dans la septième subdivision avec une compétition qui se tiendra de 19h15 à 20h30 (12h15 – 13h30, heure française). Elles débuteront au saut, avant d’aller aux barres, à la poutre et au sol.

  • subdivision 1 : 9h45 – 11h00 (2h45 – 4h00, en France)
    Chine, Turquie, Israël, Ouzbékistan 
  • subdivision 2 : 11h15 – 12h30 (4h15 – 5h30, en France)
    Italie, Grande-Bretagne, Pays-Bas, Hongrie 
  • subdivision 3 : 13h00 – 14h15 (6h00 – 7h15, en France)
    Canada, Australie, Etats-Unis, Norvège, Croatie 
  • subdivision 4 : 14h30 – 15h45 (7h30 – 8h45, en France)
    Portugal, Suisse, Islande, Colombie, Lituanie 
  • subdivision 5 : 16h00 – 17h15 (9h – 10h15, en France)
    Danemark, Japon, Luxembourg, Taipei, Ukraine, Cuba 
  • subdivision 6 : 17h45 – 19h00 (10h15 – 12h00, en France)
    Finlande, Autriche, Allemagne, Equateur, Egypte, Nouvelle-Zélande 
  • subdivision 7 : 19h15 – 20h30 (12h15 – 13h30, en France)
    France (avec Célia Serber, Coline Devillard et Carolann Héduit), Porto-Rico, Inde, Suède, Roumanie 

 

Mardi 19 octobre : qualifications GAF (jour 2)

  • subdivision 8 : 9h45 – 11h00 (2h45 – 4h00, en France)
    République tchèque, Lettonie, Azerbaïdjan, Slovénie, Biélorussie, Hong-Kong, Vietnam 
  • subdivision 9 : 11h15 – 12h30 (4h15 – 5h30, en France) Brésil, Panama, Irlande, Mexique 
  • subdivision 10 : 13h00 – 14h15 (6h00 – 7h15, en France) Russie, Slovaquie, Corée du Sud, Belgique 

 

Mardi 19 octobre : qualifications GAM (jour 1)

  • subdivision 1 : 17h00 – 18h40 (10h00 – 11h40, en France)
    France (avec Cyril Tommasone), Espagne, Bulgarie, Grèce, Portugal, Allemagne
  • subdivision 2 : 19h10 – 20h50 (12h10 – 13h50, en France)Slovaquie, Hong-Kong, Chine, Belgique, Ukraine, Lettonie, Hongrie, Kazakhstan, Russie.

 

Mercredi 20 octobre : qualifications GAM (jour 2)

  • subdivision 3 : 9h20 – 11h00 (2h20 – 4h00, en France)
    Japon, Azerbaïdjan, Arménie, Panama, Nouvelle-Zélande, Brésil, Suisse
  • subdivision 4 : 11h10 – 12h50 (4h10 – 5h50, en France)
    Lituanie, Islande, Pays-Bas, Taipei, Etats-Unis, Biélorussie 
  • subdivision 5 : 13h20 – 15h00 (6h20 – 7h00, en France)
    Thaïlande, Roumanie, Colombie, Kazakstan, Mexique, Egypte, Australie 
  • subdivision 6 : 15h10 – 16h50 (8h10 – 9h50, en France)
    Turquie, Vietnam, Equateur, Canada, Grande-Bretagne, Serbie, Irlande, Corée du Sud, Albanie 
  • subdivision 7 : 17h20 – 19h00 (10h20 – 12h00, en France)
    Ouzbékistan, Italie, Danemark, République tchèque, Philippines, Finlande, Croatie
  • subdivision 8 : 19h10 – 20h50 (12h10 – 13h50, en France)
    Israël, Chypre, Inde, Suède, Autriche, Norvège, Pologne, Iran

 

Jeudi 21 octobre : finale du concours général GAF

De 18h15 à 20h15 (11h15 – 13h15, en France)

 

Vendredi 22 octobre : finale du concours général GAM

De 18h00 à 20h30 (11h00 – 13h30, en France)

 

Samedi 23 octobre : finales par appareil (jour 1)

De 16h10 à 19h35 (9h10 – 12h35, en France)

Sol masculin, saut féminin, arçons, barres asymétriques, anneaux

 

Dimanche 24 octobre : finales par appareil (jour 2)

De 16h25 à 19h45 (9h25 – 12h45, en France)

Saut masculin, poutre, barres parallèles, sol féminine, barre fixe.

 

Les finales seront à suivre sur RMC Sport 

 

Article précédentYeo Seo-Jeong est forfait pour les championnats du monde

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom