Championnats du monde de Doha (GAM-GAF) : Tout ce qu’il faut savoir sur la compétition

0
15283
Mélanie De Jesus Dos Santos par Cybile C. Photography

Doha (Qatar) accueille les 48èmes championnats du monde de gymnastique artistique féminine et masculine. Sélection, programme et retransmissions télé, voici tout ce qu’il faut savoir pour suivre au mieux la compétition.

La sélection 

Équipe féminine :

  • Marine Boyer (INSEP / Meaux Gymnastique)
  • Juliette Bossu (Pôle France de Saint-Etienne / Indépendante Kingersheim)
  • Mélanie De Jesus Dos Santos (Pôle France de Saint-Etienne / Association Kreyol Gym)
  • Louise Vanhille (Pôle France de Saint-Etienne / Dunkerque Gym)
  • Lorette Charpy (Pôle France de Saint-Etienne / Indépendante Stéphanoise)

Équipe masculine :

  • Julien Gobaux (Pôle France d’Antibes / Etoile de Monaco)
  • Loris Frasca (Pôle France d’Antibes/ Olympique Antibes Juan Les Pins Gymnastique)
  • Cyril Tommasone (Pôle France de Lyon / Convention gymnique de Lyon)
  • Paul Degouy (INSEP / Noisy-Le-Grand Gymnastique)
  • Antoine Borello (Pôle France d’Antibes / Noisy-Le-Grand Gymnastique)

 

Le format de compétition 

Pour le concours par équipes, le format de compétition sera en 5/4/3 aux qualifications (5 gyms dans l’équipe, 4 gyms qui passent à l’agrès et 3 notes qui comptent) et en 5/3/3 en finale (5 gyms dans l’équipe, 3 gyms qui passent à l’agrès et 3 notes qui comptent).

 

Comment suivre la compétition ?

Les finales seront à suivre sur RMC Sport (chaîne sur abonnement) avec David Lortholary, Benoît Caranobe et Isabelle Severino aux commentaires ou sur alkass.net (cliquez ici)

 

Le programme des finales pour les Bleu(e)s 

  • Finale par équipes GAF avec Juliette Bossu, Marine Boyer, Mélanie De Jesus Dos Santos, Lorette Charpy et Louise Vanhille (mardi 30 octobre) – Format de compétition en 5/3/3 avec Louise, Marine et Mélanie au sol ; Louise, Marine et Mélanie au saut ; Lorette, Mélanie et Juliette aux barres ; Lorette, Mélanie et Marine en poutre.
  • Finale concours général GAF avec Mélanie De Jesus Dos Santos et Lorette Charpy (jeudi 1er novembre)
  • Finale arçons avec Cyril Tommasone (vendredi 2 novembre)
  • Finale sol avec Mélanie De Jesus Dos Santos (samedi 3 novembre)

 

Le programme complet

 

Article mis à jour le 31 octobre 

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom