Championnats d’Europe (Glasgow 2018) : Tous les résultats des finales

0
1427

Les championnats d’Europe de gymnastique artistique féminine et masculine, organisés à Glasgow du 2 au 12 août dernier, sont désormais terminés. Une compétition qui a souri à la France puisque le clan tricolore repart avec 5 médailles (juniors et seniors confondus). Tour d’horizon des différents résultats.

Concours par équipes senior GAF

1- Russe 165.195
2- France  161.131
3- Pays-Bas 159.563
4- Grande-Bretagne 157.263
5- Ukraine 152.129
6- Italie 151.496
7- Espagne 150.063
8- Hongrie 149.729

—> Plus d’informations en cliquant ici

Finales par appareil senior GAF

Saut

1- Boglarka Devai (HON) 14.349  (14.633 / 14.066)
2- Angelina Melnikova (RUS) 14.233 (14.566 / 13.900)
3- Denisa Golgota (ROU) 14.166 (14.500 / 13.833)
4- Sarah Voss (ALL) 14.083  (14.433 / 13.733)
5- Liliia Akhaimova (RUS) 14.066 (14.366 /13.766)
6- Coline Devillard (FRA) 13.933 (lune vrille et demi 14.766 / yurchenko double vrilles avec une chute à la réception 13.100)
7- Tisha Volleman (NED) 13.799 (13.933 / 13.666)
8- Teja Belak (SLO)  13.533 (13.066 chute à la réception / 14.000)

Barres

1- Nina Derwael (BEL) 14.733
2- Jonna Adlerteg (SUE) 14.533
3- Angelina Melnikova (RUS) 14.366
4- Kim Bui (ALL) 14.200
5- Uliana Perebinosova (RUS) 14.166
6- Lorette Charpy (FRA)  14.133 
7- Juliette Bossu (FRA) 14.100 
8- Kelly Simm (GBR) 14.066

Poutre

1- Sanne Wevers (NED) 13.900
2- Nina Derwael (BEL) 13.600
3- Marine Boyer (FRA) 13.1664- Mélanie De Jesus Dos Santos (FRA) 13.066
5- Ilaria Kaeslin (SUI) 12.466
6- Pauline Schaeffer (ALL) 12.400 (chute)
7- Maellyse Brassart (BEL) 12.266
8- Vasiliki Millousi (GRE) 12.133 (chute)

Sol

1- Mélanie De Jesus Dos Santos (FRA) 13.766
2- Denisa Golgota (ROU) 13.600
3- Axelle Klinckaert (BEL) 13.400
4- Céline Van Gerner (NED) 13.300
5- Martina Basile (ITA) 13.166
6- Angelina Melnikova (RUS) 13.166
7- Jessica Castles (SUE) 12.800
8- Georgia-Mae Fenton (GBR) 12.633

—> Plus d’informations en cliquant ici 


Concours par équipes senior GAM

1- Russie 257.260
2- Grande-Bretagne 253.362
3- France 246.928
4- Allemagne 243.629
5- Suisse 243.462
6- Espagne 239.461
7- Turquie 239.361
8- Italie 222.327

Finales par appareil senior GAM

Saut 

1- Artur Dalaloyan (RUS) 14.900
2- Igor Radivilov (UKR) 14.866
3- Dmitrii Lankin (RUS) 14.666
4- Loris Frasca (FRA) 14.600
5- Andrey Medvedev (ISR) 14.266
6- Konstantin Kuzovkov (GEO) 14.216
7- Dimitar Dimtrov (BUL) 14.183
8- Valgard Reinhardsson (ISL) 13.466

Sol

1- Dominick Cunningham (GBR) 14.666
2- Artem Dolgopyat (IS) 14.466
ARtur Dalaloyan (RUS) 14.466
4- Nikita Nagornyy (RUS) 14.433
5- Alexander Shatilov (ISR) 14.233
6- Marcel Nguyen (ALL) 14.066
7- Rayderley Zapata (ESP) 12.966
8- Ahmet Önder (TUR) 12.500

Arçons

1- Rhys McClenaghan (IRL) 15.33
2- Robert Seligman (CRO) 14.866
Saso Bertoncelj (SLO) 14.866
4- David Belyavskiy (RUS) 14.800
5- Nikolai Kuksenkov (RUS) 14.633
6- Filip Ude (CRO) 14.000
7- Max Whitlock (GBR) 14.000
8- Petro Pakhniuk (UKR) 13.766

Anneaux 

1- Eleftherio Petrounias (GRE) 15.466
2- Ibrahim Colak (TUR) 15.100
3- Courtney Tulloch (GBR) 15.000
4- Nikita Nagornyy (RUS) 14.633
5- Vahagn Davtyan (ARM) 14.566
6- Marcel Nguyen (ALL) 14.066
7- Dennis Goossens (BEL) 13.700
8- Andrei Muntean (ROU) 11.366

Barres parallèles 

1- Artur Dalaloyan (RUS) 15.433
2- David Belyavskiy (RUS) 15.166
3- Oliver Hegi (SUI) 14.633
4- Nils Dunkel (ALL) 14.366
5- Ahmet Önder (TUR) 13.666
6- Petro Pakhniuk (UKR) 13.300
7- Henji Mboyo (SUI) 13.300
8- Joe Fraser (GBR) 12.866

Barre fixe 

1- Oliver Hegi (SUI) 14.700
2- Epke Zonderland (NED) 14.400
3- David Vecsernyes (HUN) 14.033
4- Taha Serhani (SUI) 14.033
5- James Hall (GBR) 14.033
6- Joe Fraser (GBR) 13.766
7- Umit Samiloglu (TUR) 13.733
8- Noah Kuavita (BEL) 12.266


Concours par équipes junior GAF

1- Italie 161.063
2- Russie 160.363
3- Grande-Bretagne 158.931
4- Roumanie 154.862
5- France 154.729 (40.866 au saut ; 40.499 aux barres ; 34.699 à la poutre avec 4 chutes ; 38.665 au sol).
6. Belgium 154.231
7. Germany 152.897
8. Ukraine 151.796

Finales par appareil junior GAF

Barres 

1- Kseniia Klimenko (RUS) 14.333
2- Irina Komnova (RUS) 14.266
3- Carolann Heduit (FRA) 14.133
4- Elisa Iorio (ITA) 13.900
5- Giorgia Villa (ITA) 13.700
6- Zoja Szekely (HUN) 13.666
7- Anastasiya Alistratava (BLR) 12.600
8- Astrid De Zeeuw (NED) 9.900

Sol

1- Ioana Stanciulescu (ROU) 13.433
2- Giorgia Villa (ITA) 13.333
3- Amelie Morgane (GBR) 12.900
4- Antonia Duta (ROU) 12.900
5- Vladislava Urazova (RUS) 12.900
6- Olga Astafeva (RUS) 12.700
7- Sara Van Disseldorp (NED) 12.666
8- Claire Pontlevoy (FRA) 12.666

Saut 

1- Asia D’Amato (ITA) 14.233 (14.266 – 14.200)
2- Giorgia Villa (ITA) 14.216 (13.900 – 14.533)
3- Amelie Morgan (GBR) 13.966 (14.166 – 13.766)
4- Anastasiia Bachynska (UKR) 13.916 (14.000 – 13.833)
5- Silviana Sfiringu (ROU) 13.849 (13.933 – 13.766)
6- Csenge Bacskay (HUN) 13.816 (13.666 – 13.966)
7- Vlasdislava Urazova (RUS) 13.650 (13.700 – 13.600)
8- Olga Astafaeva (RUS) 13.450 (13.400 -13.500)

Poutre 

1- Giorgia Villa (ITA) 13.633
2- Amelie Morgan (GBR) 13.466
3- Elisa Iorio (ITA) 13.133
4- Kseniia Klimenko (RUS) 12.900
5- Fien Enghels (BEL) 12.866
6- Silviana Sfiringu (ROU) 12.700
7- Daria Murzhak (UKR) 12.700
8- Halle Hilton (GBR) 12.300


Concours par équipes junior GAM 

1- Russie 240.961
2- Grande-Bretagne 240.128
3- Italie 237.895
4- Suisse 237.829
5- Ukraine 235.096
6- Allemagne  233.695
7- France 230.825
8- Belgique 229.662

31- Croatie 154.327

Finales par appareil junior GAM

Sol 

1- Jamie Lewis (GBR) 13.833
2- Nicolo Mozzato (ITA) 13.666
3- Sergei Naidin (RUS) 13.50
4- Ares Federici (ITA) 13.500
5- Andrin Frey (SUI) 13.500
6- Pavel Karnejenko (GBR) 12.866
7- Bastien Eloy (FRA) 12.833
8- Karim Rida (ALL) 12.033

 

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom