Championnats d’Europe GAF (Mersin 2020) : les résultats des qualifications

Quelques jours après les masculins, c’est au tour des féminines de disputer cette édition des championnats d’Europe un peu particulière du fait du nombre important de forfait d’équipes, dont la France.

Ce jeudi 17 décembre se sont donc déroulées les qualifications par équipes de gymnastique artistique féminine, à Mersin (Turquie). France, Russie, Grande-Bretagne, Italie, Pays-Bas, Belgique et bien d’autres pays encore manquent à l’appel, mais la compétition bénéficie toutefois d’une belle tête d’affiche : Larissa Iordache, de retour à la compétition après trois ans d’absence.  Une présence qui a entrainé un regain d’intérêt général et qui a également permis à la Roumanie de prendre la tête du classement des qualifications avec plus de 4 points d’avance sur l’Ukraine, deuxième. Un retour de Larisa Iordache sur les chapeaux de roue puisque la Roumaine qui, rappelons-le, s’était rompue le tendon d’Achille en 2017, s’est qualifiée pour les 4 finales par appareil, s’emparant d’ailleurs de la première place au sol et à la poutre.

Le classement : 

  1. Roumanie 159.496
  2. Ukraine 154.896
  3. Hongrie 154.129
  4. Turquie 147.129
  5. République Tchèque 142.229
  6. Croatie 140.064
  7. Luxembourg 139.429
  8. Lettonie 135.862

Les 6 premières équipes disputeront la finale par équipes qui se déroulera ce samedi 19 décembre à 15h30 (13h30, heure française). À suivre ici 

Les qualifiées pour la finale poutre :

1. Larisa Iordache ROU 13.633
2. Silviana Sfiringu ROU 13.100
3. Anastasiia Bachynska UKR 13.000
4. Elina Vihrova LAT 12.733
5. Anastasiia Motak UKR 12.733
6. Bilge Tarhan TUR 12.366
7. Christina Zwicker TUR 12.100
8. Elisa Hämmerle AUT 12.066

 

Les qualifiées pour la finale sol : 

1. Larisa Iordache ROU 13.433
2. Antonia Duta ROU 13.200
3. Angelina Radivilova UKR 13.066
4. Lihie Raz ISR 12.933
5. Dorina Böczögö HUN 12.633
6. Diana Varinska UKR 12.500
7. Zoja Szekely HUN 12.466
8. Göksu Üctas Sanli TUR 12.400

 

Les qualifiées pour la finale barres :

1. Zsofia Kovacs HUN 14.133
2. Barbora Mokosova SVK 13.566
3. Larisa Iordache ROU 13.566
4. Zoja Szekely HUN 13.333
5. Anastasiia Motak UKR 12.700
6. Yelyzaveta Hubareva UKR 12.666
7. Christina Zwicker CRO 12.600
8. Elina Vihrova LAT 12.500

Les qualifiées pour la finale saut :

1. Zsofia Kovacs HUN 14.049
2. Anastasiia Motak UKR 13.933
3. Larisa Iordache ROU 13.716
4. Csenge Bacskay HUN 13.683
5. Dilara Yurtdas TUR 13.433
6. Ioana Stanciulescu ROU 13.383
7. Elina Vihrova LAT 13.383
8. Tijana Korent CRO 13.383

Les finales par appareil se dérouleront dimanche 20 décembre, à partir de 15h (13h, heure française). À suivre ici 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom