Championnats d’Europe de Glasgow : les sélections dévoilées

La Fédération française de gymnastique a annoncé ce mercredi 27 juin les sélections pour les championnats d’Europe de Glasgow qui se tiendront du 2 au 12 août prochain.

Seniors GAF :

Mélanie De Jesus Dos Santos (pôle de Saint-Etienne / Association Kreyol Gym)

Mélanie DJDS Bercy Poute

Marine Boyer (INSEP / Meaux Gymnastique)

Marine ok

Coline Devillard (INSEP / Amicale Laïque Digoin)

Coline

Juliette Bossu (pôle de Saint-Etienne / Indépendante Kingersheim)

Juliette bossu choré sol

Lorette Charpy (pôle de Saint-Etienne / Indépendante Stéphanoise)

Lorette Charpy Barres getty images

Remplaçante : Louise Vanhille

Juniors GAF :

Julia Forestier (pôle de Meaux / Meaux Gymnastique)

Julia Forestier Jesolo
Carolann Heduit (DRA Centre-Val de Loire / Avoine Beaumont Gymnastique)

Carolann Heduit Massilia 2017 sol
Claire Pontlevoy (DRA Centre-Val de Loire / Avoine Beaumont Gymnastique)

Claire Pontlevoy 2

Alizée Letrange-Mouakit (pôle de Saint-Etienne / Société de Gymnastique Brumath)

Alizée Letrange par Benoît Bonatre

Mathilde Wahl (pôle de Dijon / Union Haguenau)

Mathilde Wahl Haguenau
Remplaçante : Aline Friess

Seniors GAM :

Cyril Tommasone (pôle de Lyon / Convention Gymnique de Lyon)

Cyril TOmmasone

Julien Gobaux (pôle d’Antibes / Etoile de Monaco)

Julien OK

Loris Frasca  (pôle d’Antibes / Olympique Antibes-Juan-les-Pins Gymnastique)

Loris Frasca saut Bercy 2

Axel Augis (INSEP / Clamart Gym 92)

Axel Augis fixe Bercy 2017

Paul Degouy  (INSEP / Noisy-le-Grand Gymnastique)

Paul Tarragone
Remplaçants : Edgar Boulet et Cameron-Lie Bernard

—> En raison d’une petite blessure à l’épaule, Samir Aït Saïd n’a pas pu passer tous les tests. S’il fait l’impasse sur les Europes, il se concentre désormais sur les Mondiaux.

Juniors GAM :

Dimitri Florent (DRA Centre-Val de Loire / Société Municipale de Bourges Gymnastique)

IMG_20180627_201705_185

Quentin Bègue (pôle de Lyon / Convention Gymnique de Lyon)

Quentin Bègue FOJE anneaux

Benjamin Osberger (pôle d’Antibes / La Munstérienne)

Benajmin Osberger fixe

Bastien Eloy (pôle de Montceau-Les-Mines / La Beaunoise)

PicsArt_06-27-08.21.52

Mathys Cordule (pôle de La Madeleine / Lille Métropole Jeunesse Sportive Madeleinoise)

MAthys Cordule barres parallèles Cybile
Remplaçants : Léo Saladino et Julien Maréchal

 

Format de compétition : 

  • Seniors GAM et GAF : 5-3-3 (5 gyms dans l’équipe, 3 gyms qui passent à chaque agrès, 3 notes qui comptent)
  • Juniors GAM et GAF : 5-4-3 (5 gyms dans l’équipe, 4 gyms qui passent à chaque agrès, 3 notes qui comptent)

 

—> Les réactions : lire ici 

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom