Championnats de France élite : tous les résultats

Retrouvez tous les résultats des championnats de France élite qui se sont déroulés à Mouilleron-Le-Captif, en Vendée, les 5 et 6 juin.

Concours général GAF

Senior GAF 

1- Carolann Heduit 109.700
2- Marine Boyer 104.600
3- Célia Serber 103.950
4- Sheyen Petit 103.800
5- Clarisse Passeron 103.550
6- Morgane Osyssek 103.500
7- Djenna Laroui 102.050
8- Taïs Boura 101.050
9- Alison Faure 101.000
10- Maeva Guery 100.850
11- Maewenn Eugene 100.650
12- Coline Devillard 100.450
13- Mathilde Wahl 100.200
14- Lucie Henna 99.850
15- Léa Franceries 98.200
16- Zélie Bernard 94.100

Junior GAF 

1- Rosane Dubard-Berby 99.600
2- Louane Versaveau 98.850
3- Emilie Luz Duarte 97.200
4- Ambre Frotte 97.150
5- Lucia Dul 96.850
6- Kloe Gausselan-Cresson 95.050
7- Samira-Zaïa Abdoulaye 89.500

Concours général GAM

Senior GAM 

1- Julien Gobaux 164.500
2- Mathias Philippe 162.500
3- Jim Zona 160.550
4- Paul Degouy 160.450
5- Julien Maréchal 157.700
6- Antoine Borello 150.400

U18 GAM 

1 Axel BRECHE 154.750
2 Lorenzo SAINTE ROSE 154.000
3 Tom MINN 150.050
4 Hugo CARMONA 149.500
5 Adam COGAT 147.850
5 Victor BARDOU 147.850
7 Nicolas DIEZ 145.700
8 Hugo POIREY 142.700
9 Theo LEFEBVRE 142.600
10 Alphonce BURBAIL 141.600

U16 GAM 

1-Romain CAVALLARO 150.450
2 Anthony MANSARD 148.850
3 Lorenzo AYMES 145.100
4 Nathan CAMILLERI 144.300
5 Alan MOULLEC 140.400
6 Silver LACARRIERE 138.200
7 Louis MINFORD 136.700
8 Enae FOUCHARD 136.450
9 Quentin LARUELLE 132.450

Finales par appareil GAF

Finale saut

1- Coline DEVILLARD (AMICALE LAIQUE DIGOIN) 14.125
2- Louane VERSAVEAU (LES ENFANTS DE LA DORDOGNE) 13.975
3- Morgane OSYSSEK (HAGUENAU – UNION HAGUENAU) 13.675
4- Maewenn EUGENE (INDEPENDANTE STEPHANOISE) 13.300

Finale barres 

1- Kaylia NEMOUR (AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE) 14.250
2- Marine BOYER (MEAUX GYMNASTIQUE) 13.650
3- Célia SERBER (ALLIANCE DIJON GYM 21) 13.450
4- Carolann HEDUIT (AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE) 13.400
5- Alizée LETRANGE-MOUAKIT (SOCIETE DE GYMNASTIQUE BRUMATH) 12.700
6- Taïs BOURA (CLUB GYMNIQUE DE SAINT GINIEZ) 11.200

Finale poutre

1- Carolann HEDUIT (AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE) 13.500
2- Coline DEVILLARD (AMICALE LAIQUE DIGOIN) 12.700
2- Sheyen PETIT (ELAN GYMNIQUE ROUENNAIS) 12.700
4- Maeva GUERY (AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE) 12.600
5- Alison FAURE (CLUB GYMNIQUE DE SAINT GINIEZ) 12.450
6- Célia SERBER (ALLIANCE DIJON GYM 21) 11.900

Finale sol 

1- Carolann HEDUIT (AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE) 13.550
2- Sheyen PETIT (ELAN GYMNIQUE ROUENNAIS) 13.200
3- Célia SERBER (ALLIANCE DIJON GYM 21) 13.100
4- Djenna LAROUI L(PATRONAGE SCOLAIRE LAIQUE MONTCHAT) 12.950
5- Marine BOYER (MEAUX GYMNASTIQUE) 12.750
6- Maewenn EUGENE (INDEPENDANTE STEPHANOISE) 11.250

Finales par appareil GAM

Finale sol

1- Jim ZONA (CLAMART GYM. 92) 14.150
2- Julien GOBAUX (ETOILE DE MONACO) 14.050
3- Mathias PHILIPPE (LES ENFANTS DE LA DORDOGNE) 13.950
3- Julien MARECHAL (LA MADELEINE) 13.950
5- Hugo CARMONA (OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNASTIQUE) 12.800
6- Mathys CORDULE (SM ORLEANS) 12.450

Finale arçons

1- Cyril TOMMASONE (CONVENTION GYMNIQUE DE LYON) 15.150
2- Benjamin OSBERGER (LA MUNSTERIENNE) 14.400
3- Julien GOBAUX (ETOILE DE MONACO) 13.350
4- Enzo FAZARI (OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNASTIQUE) 13.200
5- Tom MINN (GYM LYON METROPOLE CHASSIEU LYON) 13.150
6- Lorenzo SAINTE ROSE (NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE) 12.900

Finale anneaux

1- Mathias PHILIPPE (LES ENFANTS DE LA DORDOGNE) 13.850
2- Léo SALADINO (ASSOCIATION SPORTIVE VALLAURIS GOLFE-JUAN) 13.750
3- Julien GOBAUX (ETOILE DE MONACO) 13.500
4- Hugo CARMONA (OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNASTIQUE) 13.350
5- Jim ZONA (CLAMART GYM. 92) 13.200
6- Anthony MANSARD (SAINT-DENIS – SAINT-DENIS GYM REUNION) 13.050

Finale saut 

1- Paul DEGOUY (NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE) 13.900
2- Hugo CARMONA  (OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNASTIQUE) 13.775
3- Victor BARDOU (LA SOTTEVILLAISE) 13.250
4- Nicolas DIEZ  (CONVENTION GYMNIQUE DE LYON) 12.900
5- Lorenzo AYMES (ETOILE DE MONACO) 12.800
6- Adam COGAT (GYM AGRES VELIZY) 12.650

Finale barres parallèles 

1- Mathias PHILIPPE (LES ENFANTS DE LA DORDOGNE) 14.300
2- Paul DEGOUY (NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE) 14.100
3- Julien GOBAUX (ETOILE DE MONACO) 14.050
4- Julien MARECHAL (LA MADELEINE ) 14.000
5- Jim ZONA (CLAMART GYM. 92) 13.800
6- Lorenzo SAINTE ROSE (NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE) 11.650

Finale fixe 

1- Paul DEGOUY (NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE) 14.150
2- Jim ZONA (CLAMART GYM. 92) 13.900
3- Mathias PHILIPPE (LES ENFANTS DE LA DORDOGNE) 13.450
3- Julien GOBAUX (ETOILE DE MONACO) 13.450
5- Silver LACARRIERE (SOCIETE MUNICIPALE DE BOURGES GYMNASTIQUE) 9.600
6- Mathys CORDULE (SM ORLEANS) Forfait

Podium Espoirs GAF 12 ans

1- Noélie AYUSO (MONTCEAU GYM) 45.500
2- Noémie PAGES (ETOILE GYMNIQUE DE COLOMIERS) 45.350
3- Eden DESAULTY (HENIN GYM) 44.300

Podium Espoirs GAF 13 ans

1- Lilou VIALLAT (PATRONAGE SCOLAIRE LAIQUE MONTCHAT) 54.000
2- Nayana AHAMADA (ASSOCIATION SPORTIVE MONTFERRANDAISE) 52.100
3- Ming GHERARDI VAN EIJKEN (GYM’DANS’ FRANCHEVILLE) 50.900

Podium Espoirs GAM 13 ans

1- Ruddly BORDELAIS-MAISONNABLE (LES ENFANTS DE LA DORDOGNE) 102.100
2- Daniar ABDULLAYEVA (METZ – GYM) 99.750
3- Timothe GEOFFROY (NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE) 95.950

Podium Espoirs GAM 14 ans

1- Karim MANGALA-BIMA (DIJON GYM) 107.200
2- Nael SAKOUHI (INDEPENDANTE KINGERSHEIM) 105.400
3- Antonin DELAYE (CASCOL GYM) 104.475

Podium Avenirs 10 ans GAF 

1 – Caly CHAYANI (DUNKERQUE GYM) 50.150
2 – Maïa COLONO (AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE) 48.100
3 – Youna MARIE (AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE) 46.950

Podium Avenirs 10 ans GAM 

1 – Nathan HEGEDUESS (GYM LYON METROPOLE CHASSIEU LYON) 70.550
2 – Hugo SCHEFFER (SOCIETE DE GYMNASTIQUE OBERHOFFEN) 70.400
2 – Theo LEBRUN (ETOILE DE MONACO) 70.250

Podium Avenirs 11 ans GAF 

1 – Elena COLAS (Avoine Beaumont Gymnastique) 62.650
2 – Inaya LAMRI (ECOLE GYMNIQUE DE JASSANS) 53
3 – Candice CANDELLE (HENIN GYM) 49.650

Podium Avenirs 11 ans GAM 

1 – Jad REBBAJ (ST CLAUDE BESANCON) – 83.675 points
2 – Mael ATAMNA (METZ GYM) – 83.225 points
3 – Erwan WATTEEUX (LA SOTTEVILLAISE) -82.375 points

Podium Avenirs 12 ans 

1 – Lenny VOCANSON (GYM LYON METROPOLE CHASSIEU LYON) – 91.525 points
2 – Celian VIALLIS (ELAN GYMNIQUE DE BLAGNAC) – 89.350 points
3 – Hugo JEANPERRIN (UNION GYMNIQUE CHALON) – 89.175 points
Article précédentChampionnats de France élite : Carolann Heduit et Julien Gobaux en or au concours général
Article suivantSouvenirs de Jeux avec Ludivine Furnon : « Le bonheur d’être aux JO est indescriptible »

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom