Championnats de France élite – Finales par appareil : Tous les résultats

0
349

Après les finales du concours général samedi, les finales par appareil se sont déroulés ce dimanche aux Ponts-de-Cé, dans le Maine-et-Loire.

Du côté des féminines, Célia Serber décroche l’or au saut, Marine Boyer repart avec le titre à la poutre, Lorette Charpy termine première aux barres asymétriques et enfin Marine Boyer et Juliette Bossu se partagent la première place au sol. Chez les garçons, Kévin Dupuis décroche le titre au sol, Cyril Tommasone conserve son titre aux arçons tandis que Danny Pinheiro-Rodrigues conserve celui aux anneaux. Au saut, Loris Frasca termine premier, devant le favori Zachari Hrimèche, Axel Augis décroche l’or aux parallèles et enfin le titre à la fixe revient à Zachari Hrimèche.

GAF

Finale saut GAF
1- Célia Serber (junior) : 13.700 

2 (ex-aequo) – Léanne Bourgeois et Oréane Lechenault 13.325

4- Alison Lepin 13.025

Finale poutre GAF :
1- Marine Boyer : 14.900
2- Mélanie De Jesus Dos Santos : 14.000
3- Louise Vanhille : 13.200
….
4- Lorette Charpy : 13.000
5- Sheyen Petit (junior) : (chute sur salto japonais) 12.250
6- Mélissa Paries : 12.000 (chute)
7- Célia Serber (junior) : 11.900 (chute)
8- Alisson Lapp (junior) : 11.400 (chute sur rondade salto tendue)

Finale barres asymétriques GAF :
1- Lorette Charpy : 13.750
2- Alison Lepin : 13.700 (touche de barres)
3 (ex-aequo) – Juliette Bossu  et Carolann Heduit : 13.500

5- Mélanie De Jesus Dos Santos : 13.100 (touche)
6- Louise Vanhille : 12.950
7- Léa Marques : 12.900
8-Aline Friess (junior) : 10.400 (arrêt avant sortie + chute à la sortie)

Finale sol GAF
1 (ex-aequo) – Marine Boyer et Juliette Bossu : 13.600
3 (ex-aequo) – Grâce Charpy et Lorette Charpy : 13.200

5- Léanne Bourgeois : 13.150
6- Alisson Lapp (junior) : 13.100
7- Aline Friess (junior) : 12.900
8- Célia Serber (junior) : 12.700

GAM 

Finale sol GAM
1-Kévin Dupuis 14.550

2- Zachari Hrimèche 14.300
3- Loris Frasca 13.750

4- Baptiste Miette 13.300
5- Edgar Boulet 13.050 (chute)
6- Guillaume Augugliaro 12.500 (chute)

Finale arçons GAM
1- Cyril Tommasone : 15.000 (décroche son 8eme titre consécutif aux arçons)
2- Baptiste Miette : 14.000 très bon mouvement
3- Mathias Guillouart : 12.900 (chute)

4- Robin Caillaud : 12.800 sortie un peu compliquée mais est allé au bout
5- Zachari Hrimèche : (chute)
6- Benjamin Osberger (junior) : 9.500 (double chute avant la sortie)

Finale anneaux GAM
1- Danny Pinheiro-Rodrigues : 15.050 (5eme titre de champion de France aux anneaux)
2- Axel Augis : 13.750
3- Killian Mermet : 13.400

4- Guillaume Augugliaro : 13.350 (erreur sur sortie)
5- Loris Frasca : 13.350
6- Matthieu Clarivet : 13.100

Finale saut GAM
1-Loris Frasca : 14.200
2- Zachari Hrimèche : 14.075 (chute à la réception du 2e saut)
3- Léo Valentin : 13.225 (chute à la réception du premier saut)

4- Dimitri Florent : 12.525 (chute sur la réception du premier saut)
5- Tom Masia : 6.350 (0 sur son premier saut à cause d’une chute en raison d’une mauvaise pose de main sur la table de saut)

Finale barres parallèles GAM :
1- Axel Augis : 13.850 (chute sur la réception)
2-Guillaume Augugliaro : 13.750
3- Baptiste Miette : 13.700

4- Loris Frasca : 13.450
5- Kévin Antoniotti : 13.400
6 (ex aequo) – Zachari Hrimèche et Kévin Dupuis : 13.150

Finale fixe :
1- Zachari Hrimèche : 13.700
2- Mathias Guillouart : 13.600
3- Baptiste Miette : 13.050

4- Kévin Dupuis : 12.800
5- Mathieu Clarivet : 12.750
6- Léo Valentin : 11.400 (chute)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom