Championnats de France élite de Caen (GAM – GAF) : Tous les résultats

0
821

Les championnats de France élite se tiennent ces 19 et 20 mai à Caen. En senior, et sans grande surprise, Mélanie De Jesus Dos Santos et Julien Gobaux se sont imposés au concours général. Voici les résultats.

Finales par appareil GAF

Saut

1- Morgane Osyssek 13.075
2- Coline Devillard 13.025
2- Célia Serber 13.025
4- Sheyen Petit 6.475

Barres

1- Mélanie De Jesus Dos Santos 14.500
2- Juliette Bossu 14.300
3- Claire Pontlevoy 13.450
4- Louise Vanhille 13.350
4- Carolann Heduit 13.350
6- Célia Serber 13.150

Poutre 

1- Lorette Charpy 13.850
2- Louise Vanhille 13.350
3- Alison Faure 13.150
4- Grâce Charpy 12.350
5- Sheyen Petit 12.000
6-Mélanie De Jesus Dos Santos 11.800

Sol

1- Mélanie De Jesus Dos Santos 14.200
2- Lorette Charpy 13.550
3- Célia Serber 13.400
4- Marine Boyer 13.300
5- Louise Vanhille 12.900
5- Mathilde Wahl 12.900

Concours général GAF

Senior

1 – Mélanie De Jesus Dos Santos 54,950 points
2 – Louise Vanhille 52,550 points
3 – Lorette Charpy 52,450 points

Junior
1- Célia Serber 53.150 points
2- Carolann Heduit 52.150 points
3- Mathilde Wahl 51.550 points

Espoir (2005 et 2006)
1- Taïs Boura – 49.000 points
2- Mathilde Bylebyl  – 48.400 points
3- Lilou Besson – 47.900 points

Djenna Laroui a malheureusement dû déclarer forfait. Elle s’est présentée ce matin en béquilles avec le genou bandé.
Clarisse Passeron, souffrant d’une fracture de fatigue aux deux gros orteils, n’a pu faire que les barres.

 ————————————————————

Finales par appareil GAM

 

Anneaux 

1- Samir Aït Saïd 14.600
2- Mathias Philippe 14.000
3- Julien Gobaux 13.750
4- Loris Frasca 13.350
5- Guillaume Augugliaro 13.300
6- Edgar Boulet 12.200

Arçons 

1- Julien Gobaux 13.350
2- Cyril Tommasone 12.800
3- Mathias Guillouart 12.650
4- Melwin Touchais 12.600
5- Guillaume Augugliaro 12.500
6- Julien Saleur 11.100

Barre fixe 

1- Julien Gobaux 13.900
2- Guillaume Augugliaro 13.600
3- Antoine Borello 13.000
4- Léo Valentin 12.700
5- Edgar Boulet 12.500
6- Mathias Philippe 11.900

Barres parallèles 

1- Julien Gobaux 14.550
2- Cameron-Lie Bernard 14.500
3- Guillaume Augugliaro 12.050
4- Kévin Carvalho 12.000
5- Paul Degouy 11.150
6- Julien Saleur 10.800

Saut 

1- Loris Frasca 14.350
2- Killian Parasme 13.625
3- Léo Valentin 13.400
4- Tom Masia Pacholczyk 13.150
5- Edgar Boulet 13.000
6- Arthur Ballon 12.875

Sol 

1- Julien Gobaux 14.250
2- Edgar Boulet 14.150
3- Mathias Guillouart 13.750
4- Loris Frasca 13.550
5- Bastien Eloy 13.350
6- Léo Valentin 12.700

 

Concours général GAM

Seniors

1- Julien Gobaux 83,600 points
2 – Guillaume Augugliaro 80,150 points
3 – Loris Frasca 79,650 points

Juniors U18
1- Julien Maréchal 75.300 points
2- Bastien Eloy 75.250 points
3- Quentin Bègue 74.900 points

Juniors U16
1 – Léo Saladino 75,050 points
2 – Quentin Gimeno 72,300 points
3 – Arthur Ballon 71,950 points

Espoir (2005)
1- Romain Cavallaro – 101.525 points
2- Quentin Laruelle – 95.500points
3- Rubens Borges Correia – 94.400points
3- Pierre Cassam Chenaï – 93.125 points

Espoir (2004)
1 – Hugo Carmona 95,700 points
2 – Axel Breche 91,300 points
3 – Tom Minn 90,350 points

 

Retrouvez l’ensemble des palmarès en cliquant ici 

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom