Internationaux de France (GAM-GAF) : carton plein pour les Français aux qualifications

3
223

Les qualifications ont souri au clan tricolore ce samedi 29 septembre avec de nombreuses places en finale décrochées. De très bon augure à quelques mois des Championnats du mode de Doha. Le point sur les résultats.

  • Julien Gobaux qualifié pour les finales sol (14.550) et barres parallèles (14.550)
  • Cyril Tommasone disputera la finale arçons (14.400)
  • Samir Aït Saïd qualifié pour la finale anneaux (15.000)
  • Loris Frasca qualifié pour la finale saut (14.800)
  • Edgar Boulet qualifié pour la finale fixe (14.150)
  • Juliette Bossu qualifiée pour la finale barres (14.050)
  • Mélanie De Jesus qualifiée pour les finale barres (13.700) et sol (13.700)
  • Marine Boyer qualifiée pour les finales poutre (14.250) et sol (12.600). Mais Marine ne disputera finalement pas la finale sol, elle sera donc uniquement alignée à la poutre.  D’après mes informations, ne jouant rien sur cette finale sol, Marine serait préservée en vue de Doha, le collectif étant déjà amoindri avec le forfait de Coline Devillard.

—> Louise Vanhille était alignée en hors-concours, elle ne pouvait donc pas prétendre à une place en finale. Aux barres, elle a obtenu 12.400 et à la poutre 12.300.

GAF

Barres asymétriques

1- Juliette Bossu (FRA) 14.050
2- Elissa Downie (GBR) 14.000
3- Jonna Adlerteg (SWE) 13.850
4- Elsabeth Black (CAN) 13.800
5- Mélanie De Jesus Dos Santos (FRA) 13.700
6- Diana Varinska (UKR) 13.600
7- Ana Perez (ESP) 13.500
8- Helena Bonilla (ESP) 13.400

Poutre 

1- Marine Boyer (FRA) 14.250
2- Helena Bonilla (ESP) 12.600
3- Ana Derek (CRO) 12.500
4- Elsabeth Black (CAN) 12.400
5- Farah Hussein (EGY)12.150
6- Aneta Holasova (CZE) 12.050
7- Jessica Castles (SWE) 12.050
8- Diana Varinska (UKR) 12.050

Sol 

1- Mélanie De Jesus Dos Santos (FRA) 13.700
2- Elsabeth Black (CAN) 13.150
3- Ana Perez (ESP) 13.050
4- Ana Derek (CRO) 12.950
5- Aneta Holasova (CZE) 12.750
6- Mandy Mohamed (EGY) 12.700
7- Ko-Ching Fang (TPE) 12.700
8- Marine Boyer (FRA) 12.600
9- Nora Feher (HUN) 12.550

Saut

1- Elsabeth Black (CAN) 14.350
2- Tjasa Kysselef (SLO) 13.675
3- Oksana Chusovitina (UZB) 13.600
4- Ofir Netzer (ISR) 13.300
5- Angelina Radivilova (UKR) 13.125
6- Marina Nekrasova (AZE) 13.100
7- Aneta Holasova (CZE) 13.100
8- Tijana Tkalcec (CRO) 13.100

 

GAM

Sol 

1- Rayderley Zapata (ESP) 14.600
2- Julien Gobaux (FRA) 14.550
3- Artem Dolgopoyat (ISR) 14.550
4- Alexander Shatilov (ISR) 14.250
5- Jorge Vega Lopez (GUA) 14.150
6- Vladyslav Hryko (UKR) 14.050
7- Yuya Kamoto (JPN)  14.000
8- Yahor Sharamkou (BLR) 13.950
Loris Frasca termine 14eme avec 13.650

Arçons 

1- Saso Bertoncelj (SLO) 14.700
2- Thierry Pellerin (CAN) 14.700
3- Cyril Tommasone (FRA) 14.400
4- Kohei Kameyama (JPN) 14.300
5- Andrii Sienichkin (UKR) 14.200
6- Vasili Mikhalitsyn (BLR) 14.150
7- Dariy Morozov (AZE) 14.150
8- Vladyslav Hryko (UKR) 14.100
Loris Frasca termine 27eme avec 12.500

Anneaux 

1- Samir Aït Saïd (FRA) 15.000
2- Denis Abliazin (RUS) 14.800
3- Igor Radivilov (UKR) 14.750
4- Kazuya Takahashi (JPN) 14.650
5- Ibrahim Colak (TUR) 14.600
6- Yuya Kamoto (JPN) 14.451
7- Andrei Vasile Muntean (ROU) 14.450
8- Ali Zahran (EGY) 14.200
Julien Gobaux termine 14eme avec 13.700

Saut

1- Igor Radivilov (UKR) 15.000
2- Andrey Medvedev (ISR) 14.950
3- Loris Frasca (FRA) 14.800
4- Mohamed Moubarak (EGY) 14.550
5- Fabian De Luna (MEX) 14.325
6- Heikki Saarenketo (FIN) 14.250
7- Hidenobu Yonekura (JPN) 14.175
8- Hamza Hossaini (MAR) 14.075

Barres parallèles

1- Ahmet Onder (TUR) 14.850
2- Ferhat Arican (TUR) 14.800
3- Seiya Taura (JPN) 14.700
4- Julien Gobaux (FRA) 14.550
5- Marios Georgiou (CYP) 14.400
6- Robert Tvorogal (LTU) 14.350
7- Vasili Mikhalitsyn (BLR) 13.900
8- Adam Babos (HUN) 13.750
Antoine Borello termine 24eme avec 12.700

Barre fixe 

1- Hidetaka Miyachi (JPN) 14.500
2- Seiya Taura (JPN) 14.500
3- Tim Srbic (CRO) 14.400
4- Edgar Boulet (FRA) 14.150
5- Sam Oldham (GBR) 13.900
6- Nestor Abad (ESP) 13.900
7- Marios Georgiou (CYP) 13.800
8- David Vecsernyes (HUN) 13.800
Antoine Borello termine 28eme avec 12.150 (chute).

 

Les qualifications en images… (Photos Michaël Motz)

2L9A0002

BA2I1499
Cyril Tommasone
BA2I1643
Juliette Bossu
BA2I2135
Samir Aït Saïd
BA2I2556
Loris Frasca
BA2I2839
Louise Vanhille
BA2I3011
Marine Boyer
BA2I3159
Julien Gobaux
BA2I3374
Antoine Borello
BA2I3447
Edgar Boulet
BA2I3626
Mélanie De Jesus Dos Santos

3 Commentaires

  1. Magnifique article comme toujours qui permet à ceux restés chez eux d’etre au courant des dernières informations avec en plus des photos exclusives !!! Merci beaucoup 😍😇

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom