Championnats de France élite : Mélanie De Jesus Dos Santos et Zachari Hrimèche titrés au concours général

4
249

En senior, Mélanie De Jesus Dos Santos et Zachari Hrimèche confirment leur très bon état de forme et ont tous les deux décrochés l’or au concours général lors des championnats de France élite qui se sont déroulés ce samedi aux Ponts-de-Cé, en Maine-et-Loire (49). Chez les filles, le podium est complété par Marine Boyer et Alison Lepin. Chez les garçons, Kévin Dupuis remporte la médaille d’argent et Baptiste Miette la médaille de bronze.

Classement senior GAF :
1- Mélanie De Jesus Dos Santos (55,450 pts)
2- Marine Boyer (54,050 pts)
3- Alison Lepin (53,400 pts)
4- Juliette Bossu
5- Lorette Charpy
6- Louise Vanhille
7- Alix Scandella
8- Grâce Charpy
9- Assia Khnifass
10- Oréane Lechenault
11- Léanne Bourgeois
12- Léa Marques
13- Janna Mouffok

Classement senior GAM :
1- Zachari Hrimèche (83,250 pts)
2- Kévin Dupuis (81,450 pts)
3- Baptiste Miette (81,150 pts)
4- Loris Frasca
5- Guillaume Augugliaro
6- Axel Augis
6- Killian Mermet
8- Mathieu Clarivet
9- Robin Caillaud
10- Kévin Antoniotti
11- Cameron-Lie Bernard
12- Mathias Guillouart
13- Antoine Borello
14- Edgar Boulet
15- Léo Valentin

Podium France senior
Le podium senior avec Baptiste Miette et Alison Lepin en bronze, Kévin Dupuis et Marine Boyer en argent et Zachari Hrimèche et Mélanie De Jesus Dos Santos en or. Photo Michael Motz

Podium Junior GAM :
1– Quentin Begue (77,450 pts)
2– Enzo Fazari (75,450 pts)
3– Dimitri Florent (74,900 pts)

Podium Junior GAF :
1– Célia Serber (52,200 pts)
2– Aline Friess (52,050 pts)
3– Carolann Heduit (51,350 pts)

Podium Espoir GAM : 

1 – Arthur Ballon (71,975 pts)
2 – Lilian Buzan (69,875 pts)
3 – Valentin Banfi (69,775 pts)

Podium Espoir GAF (2004):
1 – Alizée Letrange-Mouakit (58,150 pts)
2 – Mathilde Wahl (56,800 pts)
3 – Eva Meder (55,550 pts)

Podium Espoir GAF (2005) :
1 – Taïs Boura (49,650 pts)
2 – Mathilde Bylebyl (48,850 pts)
3 – Clarisse Passeron (48,250 pts)

Après le concours général, place aux finales par appareil ce dimanche. Pour rappel, ces finales seront retransmises en direct sur SFR Sport.

GAF 

Qualifiées finale saut : 

1- Oréane Lechenault 13.525
2- Léanne Bourgeois 13.400
3- Alison Lepin 13.200
4- Célia Serber 12.350

Qualifées finale barres : 

1- Alison Lepin 14.550
2- Mélanie De Jesus Dos Santos 14.050
3- Juliette Bossu 13.900
4- Lorette Charpy 13.750
5- Carolann Heduit 13.750
6- Louise Vanhille 13.250
7- Léa Marques 13.150
8- Aline Friess 12.900
Réserves : Grâce Charpy, Marine Boyer

Qualifiées finale poutre :

1- Mélanie De Jesus Dos Santos 14.100
2- Marine Boyer 14.050
3- Alisson Lapp 14.000
4- Louise Vanhille 13.550
5- Mélissa Paries 12.950
6- Célia Serber 12.850
7- Lorette Charpy 12.850
8- Sheyen Petit 12.750
Réserves : Léanne Bourgeois, Juliette Bossu

Qualifées finale sol : 

1- Marine Boyer 13.450
2- Alisson Lapp 13.200
3- Célia Serber 13.150
4- Mélanie De Jesus Dos Santos 13.150
5- Juliette Bossu 13.050
6- Lorette Charpy 13.000
7- Aline Friess 12.950
8- Grâce Charpy 12.950
Réserves : Léanne Bourgeois, Alison Lepin

GAM :

Qualifiés finale sol :

1- Kévin Dupuis 14.600
2- Edgar Boulet 14.500
3- Loris Frasca 14.450
4-Zachari Hrimèche 14.250
5- Baptiste Miette 14.000
6- Guillaume Augugliaro 13.900
Réserves : Mathias Guillouart, Robin Caillaud

Qualifiés finale arçons :

1- Cyril Tommasone 13.950
2- Mathias Guillouart 13.450
3- Zachari Hrimèche 13.400
4- Robin Caillaud 13.150
5- Baptiste Miette 13.050
6- Benjamin Osberger 12.950
Réserbes : Quentin Bègue, Enzo Ferrari

Qualifiés finale anneaux :

1- Danny Pinheiro-Rodrigues 14.850
2- Loris Frasca 13.650
3- Guillaume Augugliaro 13.650
4- Killian Mermet 13.550
5- Matthieu Clarivet 13.550
6- Axel Augis 13.500
Réserves : Baptiste Miette, Kévin Dupuis

Qualifiés finale saut :

1- Zachari Hrimèche 15.025
2- Loris Frasca 13.725
3- Léo Valentin 13.550
4- Tom Masia 13.475
5- Dimitri Florent 13.050

Qualifiés finale parallèles :

1- Axel Augis 14.800
2- Baptiste Miette 14.100
3- Guillaume Augugliaro 14.050
4- Kévin Antoniotti 13.800
5- Kévin Dupuis 13.700
6- Loris Frasca 13.650
7- Zachari Hrimèche 13.650
Réserves : Kévin Carvalho, Antoine Borello

Qualifiés finale fixe 

1- Zachari Hrimèche 13.450
2- Mathias Guillouart 13.200
3- Kévin Dupuis 13.150
4- Léo Valentin 13.000
5- Mathieu Clarivet 12.900
6- Baptiste Miette 12.850
Réserves : Mathys Cordule, Loris Frasca

Retrouvez tous les résultats des avenirs ici 

4 Commentaires

  1. Est-ce que c’est normal que les gaf ne soient que 4 en finale saut ? 😮 Parce qu’il me semble que Marine et Mélanie par exemple ont fait des scores suffisants pour y accéder ?

    • Pour pouvoir entrer en finale saut, il faut avoir présenté deux sauts. Je n’étais pas à la compétition mais Marine et Mélanie n’ont certainement fait qu’un saut ce qui expliquerait donc qu’elles ne se soient pas qualifiées et que seules 4 gyms soient en finale saut. En GAM, ils ne sont que 5 également.

    • Vous avez souscrit à l’offre 100% digitale de SFR Sport ? Moi c’est l’offre que j’ai et j’ai accès aux chaînes sur ordinateur et téléphone.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'inscrire votre commentaire !
Merci d'indiquer votre nom